Животные / Кошки / Интересное и полезное

Секреты кошачьих эмоций: может ли кошка затаить обиду?

Кошки, как и любые другие животные, могут испытывать различные эмоции. А могут ли кошки обижаться? Если — да, то как долго?

Кошки могут демонстрировать поведение, которое выглядит как обида. Но на самом деле они не таят обид, по крайней мере, в том смысле, в котором обычно это делаем мы. Тем не менее обидчивое поведение у кошек может сохраняться в течение длительного времени. 

Вот пример: вчера вы нечаянно наступили кошке на хвост, а сегодня она вас избегает. Вы можете предположить, что питомец на вас обижается. Такое поведение, вероятнее всего, является не столько показателем обиды, сколько показателем того, что кошка не хочет испытать то, что случилось вчера. Ее обидчивое поведение чаще вызвано страхом или беспокойством.

Как долго может обижаться кошка?

Трудно точно оценить, как долго длится память кошки. Например, одно исследование показало, что котята помнят запах своей матери будучи взрослыми, даже если их забрали от мамы-кошки в двухмесячном возрасте. То есть какие-то воспоминания остаются на довольно длительный срок. Однако наверняка мы не знаем, как много или мало помнит кошка с течением времени.

Как кошка "обижается"?

Поведение кошки, которое выглядит как обида, может проявляться различными способами. Она может отказываться от физического контакта, предпочитая уйти в сторону, спать вне обычного места, громко мяукать да еще и с ноткой протеста, отказываться от еды. Нередко питомец прячется, избегает ласки и зрительного контакта, подергивает хвостом, прижимает уши к голове, даже шипит при приближении к нему. Однако эти признаки могут быть свидетельством усталости, болезни или просто настроения кошки и больше указывают на наличие негативного эмоционального состояния.

Очень часто владельцы приписывают кошкам, которые вместо лотка помочились на их одежду, чувство злости или обиды. Но нет никаких оснований полагать, что эти действия указывают на злой умысел. Мочеиспускание вне туалетного лотка может иметь разные причины, в том числе медицинские и поведенческие. Даже если неуместное мочеиспускание у кошки носит поведенческий характер, оно скорее вызвано тревогой, чем гневом или обидой. 

Итак, кошки могут демонстрировать поведение, похожее на обиду, но оно, вероятно, не имеет тех же основных причин, что и человеческая обида. Питомцы, которые внезапно начинают избегать своих владельцев, с большей вероятностью руководствуются страхом или тревогой. 

В любом случае важно проявлять заботу и внимание к своему питомцу, создавать ему комфортные условия и стремиться к обоюдному доверию и уважению. Если проблемы с поведением продолжаются, стоит обратиться к ветеринару или к специалисту по кошачьему поведению. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.