Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Что делать, если эублефар отбросил хвост?

Что делать, если эублефар отбросил хвост?

Нечасто, но бывает, что пятнистый эублефар отбрасывает хвост. На этот случай существуют различные рекомендации, но в их основе лежат общие принципы, которые мы постараемся перечислить в этой статье. Следуйте этим советам, и ваш питомец благополучно отрастит новый хвост.
 

Почему эублефары отбрасывают хвост?
Это защитный механизм, который позволяет рептилиям спастись от хищников.
У разных рептилий есть свои механизмы защиты от хищников – некоторые выделяют неприятно пахнущие вещества, другие притворяются мертвыми, а гекконы оставляют преследователям лишь свой хвост и убегают.
Когда птица, зверь или другой хищник пытаются схватить эублефара, он может отбросить хвост, что на какое-то время позволит отвлечь преследователя и скрыться: ведь отброшенный хвост какое-то время продолжает извиваться. 

В неволе
Когда эублефар живет в неволе, ему не приходится беспокоиться о защите от хищников. Но, тем не менее, испытывая стресс или ощущая угрозу, ящерица может отбросить хвост.
Наиболее распространенные причины, по которым эублефар отбрасывает хвост в неволе:

  • агрессия со стороны его соседей по клетке;
  • рептилия больна, ее иммунитет ослаблен;
  • его схватили за хвост;
  • стресс, страх перед чем-либо;
  • у него проблемы с кожей хвоста;
  • бактериальная или грибковая инфекция;
  • воспаление или отек в области хвоста.

Что делать, если эублефар отбросил хвост
Прежде всего, если в качестве субстрата в террариуме вы используете песок или опилки, его необходимо выкинуть. В противном случае в рану неизбежно попадет грязь и приведет к инфекции.
Если у эублефара есть соседи, необходимо временно отселить «пострадавшего» в другой террариум, где в качестве субстрата будут использоваться бумажные полотенца. Убедитесь, что в «больнице» подходящая для рептилии температура воздуха и соблюдены другие условия содержания. Резкие изменения условий вызовут у ящерицы еще больший стресс.
Ключ к успешному отращиванию нового хвоста: соблюдение чистоты в его жилище и поддержание температуры в районе 30 градусов. При соблюдении этих условий новый хвост вырастает примерно через месяц.
Эублефара нужно кормить как всегда, убирая несъеденных насекомых примерно через 15 минут.
Необходимо ежедневно проверять состояние вашего питомца и осматривать рану на предмет появления инфекции. Если вы заметили такие признаки, необходимо нанести на основание хвоста тонкий слой мази Неоспорин. Она поможет справиться с инфекцией и обезболит рану.
Если по каким-либо причинам мазь не помогает, покажите эублефара ветеринару как можно скорее. Если через 3-5 дней после появления первых признаков инфекции и начала применения Неоспорина ситуация не улучшается, необходима консультация специалиста. В противном случае могут начаться действительно серьезные осложнения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи