Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Интересные факты о комарах

Казалось бы, маленькое вредное насекомое–комар. Однако, жизнь этой крохи не такая уж и скучная. Не забываем, что они являются одними из самых смертоносных существ на планете, ведь только одна особь в среднем способно убить 1 000 000 человек в год и всё из-за болезней, которое оно переносят. Так что сегодня раскроем небольшую завесу тайны жизни этих кровососов.

Продолжительность жизни комаров очень мала, и составляет она обычно от 4 дней до 1 месяца. В связи с этим у них «на уме» всего две вещи–питание и размножение. Логично, ведь за такой малый срок надо успеть сделать как можно больше маленьких вампиренышей. Как только комары выходят из куколки, они могут спариваться в течение первых нескольких дней. Самки откладывают яйца ночью и спариваются раз в 3 дня по 3 раза. Самки комаров могут откладывать до 500 яиц за свою жизнь.

Комары настолько торопятся спариться как можно больше раз, что могут этим заниматься даже в полете! У самцов можно заметить специальные придатки, находящиеся в области половых органов. Благодаря им комары способны удерживать самку на лету. Весь акт длится в полёте около 15 секунд.

Кстати, у комаров есть любимое лакомство. Согласно исследованиям, людей с первой группой крови комары кусают в два раза чаще, чем остальных. Видимо, универсальные доноры более вкусные.

На охоте комары быстрее обнаруживают беременных и крупных людей. Согласно исследованию, беременные женщины и крупные люди выдыхают больше углекислого газа и имеют более высокую температуру тела, что позволяет комарам быстрее их обнаружить.

Кстати, об обнаружении. У комаров дурное зрение, и они лучше видят, если их жертвы одеты в темную одежду. Им труднее заметить человека в светлой одежде, поэтому стоит задуматься о смене гардероба.

Скорость полета комара составляет 1–3 км/ч. Они предпочитают оставаться в пределах нескольких десятков метров от того места, где вылупились. Однако восточно-солончаковый комар может перемещаться на расстояние до 60 км

.А еще, комары летают достаточно низко. Комары могут летать на высоте до 8 метров. Тем не менее, азиатский тигровый комар — один из самых способных летунов, может достигать высоты 12 метров.

Невероятно, но факт–комары уничтожили больше людей, чем войны. На протяжении всей истории человечества в войнах погибло от 150 миллионов до 1 миллиарда человек. Однако с начала истории человечества комары убили более 50 миллиардов человек.Не менее интересный факт.

Чтобы высосать кровь одного человека полностью, потребуется около 1,2 миллиона комаров.

А прокусывают слои кожи комары с помощью 47 острых, как бритва, лезвий на кончике хоботка. Только представьте, в этой маленькой «иголочке» целых 47 микро-лезвий!

Хоть мы и считаем комаров вредителями и, возможно, в душе мечтаем, чтобы они и вовсе пропали с лица земли, они в свою очередь играют важную роль в пищевой цепи. Комары служат пищей для рыб, птиц, лягушек, летучих мышей, а некоторые из них даже являются полезными опылителями.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.