Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Водяная землеройка–ядовитая мышь

Кутора, или водяная землеройка, хоть и мала в сравнении с другими млекопитающими, среди своих сородичей является довольно крупной. Ее размер достигает 10 сантиметров в длину, а вес составляет около 20 граммов. Средняя продолжительность жизни водяных землероек не превышает 2 лет, однако это компенсирует высокая плодовитость зверьков.

Куторы предпочитают располагаться близ водоемов, где им удобнее всего охотиться. Гибкое тело и сильные задние ноги отлично помогают быстро двигать в толще воды. У куторы неважное зрение, но это компенсируется длинными усами, которые улавливают малейшие колебания в водном мире, что позволяет в кратчайшие сроки узнать, где прячется потенциальная жертва.

Хоть землеройка является хорошим пловцом, дыхание она может задерживать лишь на 20 секунд, поэтому все движения должны быть обдуманными и резкими. Нередко случается так, что кутора бросает жертву, чтобы пополнить запасы кислорода, а позже завершает начатое.

Ввиду быстрого обмена веществ водяная землеройка поглощает объемы пищи, в разы превосходящие ее массу тела. Легким перекусом куторы служат черви, слизни, улитки и мелкие насекомые. Но этого недостаточно для дневной нормы зверька, именно поэтому она высматривает добычу покрупнее, что и заставляет ее погружаться в воду. Подводный мир дает землеройке раздолье в плане пищи: рыбы, мелкие ракообразные и лягушки. Как правило, легкой добычей являются раненные или умирающие рыбки, которых легко схватить и вытащить на сушу. Однако куторы не прочь и поохотиться за более подвижными существами. Даже длинные миноги могут попасть на обеденный стол зверька, а расправиться с небольшой лягушкой не составляет труда.

Землеройка не обладает навыками скрытности или особым терпением, поэтому на суше она просто преследует жертву, чтобы применить свое скрытое оружие. Было обнаружено, что куторы обладают ядовитой слюной, что делает их одними из немногочисленных ядовитых млекопитающих. Мягкое тело лягушки прокусываются зубами землеройки, а по телу уже разливается парализующий тело токсин, поэтому даже освободившись из пасти зверька, жертва не уйдет далеко, так как с каждым мгновением будет терять свою прыткость. Землеройки настолько нетерпеливы и прожорливы, что часто поедают жертв заживо.

Водяные землеройки не терпят общество себе подобных, а также грызунов, поэтому открыто заявляют свои права и вступают в открытый конфликт. Не повезет непонятливому грызуну, который решит дать отпор куторе, ведь один укус решит всю его дальнейшую судьбу и превратит его в легкую добычу.

Естественно, у такого мелкого зверька есть много врагов, причем со всех сторон. Кроме наземных хищников, землеройкой не против отобедать хищные птицы и рыбы. В таком поединке у куторы, увы, мало шансов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.