Животные / Собаки / Интересное и полезное

Зачем собакам усы?

Вы наверняка заметили у своего питомца усы — жесткие, грубые волосы, торчащие из шерсти вокруг носа и бровей. Зачем они нужны нашим четвероногим друзьям? 

Усы являются частью важной сенсорной системы, которая помогает собакам ориентироваться в окружающей среде. Они помогают выполнять множество жизненно важных функций:

Осязание

Усы собак служат как своеобразные органы осязания. Они содержат множество маленьких нервных окончаний, которые помогают собаке почувствовать прикосновение к объектам или поверхностям, а также получать информацию о движении и окружающей среде. Усы позволяют собаке ориентироваться в пространстве и избегать препятствий. Они также помогают собакам определять расстояние до объектов и обнаруживать изменения в окружающей среде.

Коммуникация

Собаки также используют усы для общения. Они могут адаптироваться и менять свою позицию, в зависимости от эмоционального состояния. Например, когда пёс испытывает страх или беспокойство, он может приподнять или раздвинуть усы, чтобы выразить свои чувства. Усы также помогают определить настроение или намерения другой собаки путем наблюдения за положением и движением её усов.

Обоняние

Усы собак содержат специальные рецепторы, которые помогают им обнаруживать и анализировать запахи. Усы собак более чувствительны к запахам, чем другие части их тела, и могут помочь им в поиске пищи, обнаружении следов животных или даже обнаружении различных болезней или состояний у человека.

Все эти функции помогают собаке взаимодействовать с окружающей средой, получать информацию и адаптироваться к ней. Усы служат важным средством коммуникации и позволяют собаке получать информацию о мире вокруг себя.

Для слепых собак или пожилых собак, испытывающих нарушения зрения в результате старения, усы имеют решающее значение для того, чтобы эти собаки могли продолжать комфортно передвигаться по дому.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи