Животные / Собаки / Интересное и полезное

22 интересных факта о собаках

22 интересных факта о собаках

Хотя все собаки произошли от общих предков, эволюция и течение времени привели к тому, что у некоторых пород могут обнаруживаться довольно уникальные характеристики. У собак в разных концах земного шара может быть абсолютно разный внешний вид, характер и область применения. Из этой статьи вы узнаете некоторые интересные факты о разных породах собак.


 

1.    На голове у щенят чихуахуа имеется мягкий участок – совсем как родничок у младенцев. Он зарастает по мере их взросления.



2.    Щенки далматинцев при рождении белого цвета; пятна начинают появляться на шерсти лишь с трехнедельного возраста.



3.    Считается, что невозможно разжать челюсти собак таких пород, как питбуль и стаффордширский терьер, когда они хватают игрушку или добычу. Это миф – у них нет никакого особенного «запирающего» механизма челюстей, просто эти собаки очень сильны, и поэтому сложно разжать им челюсти. 




4.    Собаки породы басенджи не умеют лаять – вместо этого они издают звуки, весьма напоминающие тирольское пение (йодль). Это зачастую шокирует людей, незнакомых с особенностями этой породы.



5.    Маленькие и очаровательные таксы изначально были выведены с целью охоты на барсуков.



6.    Боксеры получили свое имя благодаря склонности наносить удары передними лапами, подобно тому, как часто делают коты. Из-за этого в XX веке боксеры пользовались большой популярностью в качестве цирковых артистов.



7.    Первой собакой, снявшейся в кино, стала колли по кличке Джин в 1910 году.



8.    Самая быстрая порода – конечно, борзые. Они могут развивать скорость до 72 км в час. Средняя скорость собак других пород – около 30 км в час.



9.    Несколько собак находилось на борту Титаника, и трое - пекинес, померанский шпиц и ньюфаундленд – выжило!



10.     Хотя немецкие овчарки в основном ассоциируются со службой в полиции или охране, они являются также прекрасными собаками – поводырями. Одна овчарка сопровождала своего слепого хозяина по тропе в горах Аппалачи длиной 3400 км!



11.    В Средние века мастифы сопровождали и охраняли торговые караваны от хищников и разбойников; на них надевали броню и ошейник с шипами.



12.     Французский пудель не имеет никакого отношения к Франции; эти собаки были выведены в Германии.



13.     Пудели – самая популярная порода для скрещивания; благодаря им были выведены такие породы, как лабрадудель и кокапу.



14.     Родезийские риджбеки недаром слывут бесстрашными охотниками – ведь их вывели с целью охоты на львов.



15.     Ньюфаундленды – превосходные пловцы благодаря перепончатым лапам. Их часто держат на рыболовецких судах; также они помогают людям, упавшим за борт.



16.     Язык шарпеев яркого пурпурного цвета.



17.    У каталбурунов (турецких пойнтеров) ясно заметна расщелина в носу; кроме того, они обладают необычайно острым нюхом. Ученые до сих пор не могут прийти к однозначному выводу о том, насколько взаимосвязаны эти  два факта.



18.     Керри блю терьеры рождаются черными, и может пройти до двух лет, прежде чем их шерсть приобретет голубой цвет, которому эта порода обязана своим названием.



19.    Корейские джиндо – прекрасные охотники, но как ни странно, они не охотятся вместе с человеком. Обычно они охотятся в одиночестве и приносят домой дичь. Если джиндо поймал слишком крупную дичь, он отправляется за хозяином, чтобы тот помог принести ее.



20.     Аляскинский кли кай (мини хаски) не был выведен на Аляске. Это уменьшенная версия сибирской лайки, которая не является родственником никаких аляскинских пород.



21.     Леопардовые катахулы обладают весьма необычным для собаки качеством: эти собаки прекрасно лазают, в том числе по деревьям!  Эта особенность весьма редко встречается среди собак, так как для вертикального лазания необходимо особенное строение лап.



22.     Бассеты – единственная порода, обладающая геном карликовости. Их лапы и суставы неразвиты, а голова и туловище имеют нормальные размеры. Из-за этого бассетам очень сложно, а порой и невозможно плавать.


Источник: http://www.pets4homes.co.uk

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи