Животные / Птицы / Здоровье и питание

Глисты у домашних птиц: симптомы, диагностика, лечение

Нередко можно увидеть птиц, охотящихся на червей, особенно после дождя, когда последние выползают на поверхность. Но существует несколько типов червей, которые потенциально могут вызвать проблемы у птиц.

Глисты у домашних птиц

Куры и домашняя птица склонны к заражению глистами, однако эти паразиты могут поражать и других птиц, в том числе домашних попугаев. Вот некоторые из них:

  • круглые черви (нематоды) поражают различные органы птиц, чаще всего желудочно-кишечный тракт. Проблема начинается, когда птица проглатывает яйца, которые могут находиться в зараженной пище, почве, игрушках, воде. После вылупления из яиц взрослые черви производят еще больше яиц. Если эти яйца проглатывает другая или та же самая птица, то цикл начинается заново
  • Трематоды и ленточные черви редко поражают домашних попугаев, поскольку единственным способом передачи инфекции является промежуточный хозяин — улитка или дождевой червь. Тем не менее небольшая вероятность существует.  

Симптомы заражения глистами

При высокой инвазии глистами наблюдаются следующие признаки:

  • потеря веса
  • плохое состояние перьев, взъерошенные перья
  • вялость
  • сонливость
  • снижение яйценоскости

Такие же симптомы могут быть у домашних птиц и при других заболеваниях. Если у питомца наблюдаются проблемы со здоровьем, рекомендуется посетить ветеринара.

Диагностика

Визуальный осмотр фекалий на наличие глистных яиц является наиболее простым и доступным способом. Самый надежный метод диагностики — лабораторные исследования под микроскопом.

Как лечить и предотвратить заражение червями?

Лечение глистов у птиц осуществляется с использованием антигельминтиков — препаратов, способных уничтожить и удалить паразитов из организма. Длительность и необходимая терапия зависят от типа глистов и степени поражения.

Но одного лишь лечения лекарствами недостаточно, чтобы избавить пернатого питомца от глистов. Необходимо устранить основные экологические причины заражения червями, чтобы избежать повторного заражения. 

Просто продезинфицировать клетку недостаточно. Помещение, где обитают птицы, должно быть тщательно очищено, а все предметы и материалы, в которых могут содержаться яйца глистов, необходимо убрать.

Лечение птицы рассчитано на несколько недель с учетом жизненного цикла червей. Во время лечения следует проявлять осторожность. В случаях тяжелого заражения дыхательных или кишечных путей одновременное уничтожение большого количества глистов может привести к гибели птицы. Всегда консультируйтесь с ветеринаром на предмет дозировки лекарственных средств.

Глистная инвазия у домашних птиц требует внимания и своевременного лечения. Правильная диагностика, лечение и профилактика помогут сохранить здоровье и продуктивность птиц, а также предотвратить распространение инфекций на других животных.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи