Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Забавные и милые привычки животных, которые на деле опасны

Наши любимые питомцы иногда могут вести себя очень смешно и мило, что заставляет просто смотреть и умиляться или записывать эти шалости на видео, чтобы потом вспоминать. Например, собака ездит попой по полу. Согласны, выглядит забавно. Но знали ли вы, что привычка ездить по полу может означать, что животное пора вести к ветеринару? Сегодня рассмотрим несколько привычек, которые говорят о том, что с питомцем что-то не так.

 Питомец ездит на попе по полу

Раз уж мы упомянули эту привычку, которая сперва вызывает смех, она и откроет нашу подборку. Как бы забавно и мило эта выходка ни выглядела, такое поведение может означать, что животное мучает зуб в деликатной зоне. В лучшем случае это могут быть колтуны, которые доставляют дискомфорт, или механические травмы. Но в некоторых случаях ситуация может быть гораздо хуже, и такое поведение может быть симптомом болезней: заражения паразитами, заболевания прямой кишки, аллергии или дерматита.

Также ерзание на попе может означать зуд не только в данной области, но и по всему телу, что могут вызывать, например блохи. В любом случае стоит обратиться за консультацией специалиста.

Питомец ходит кругами

Если ваша кошка или собака изредка гоняется за своим хвостом или бегает по кругу, это может означать игривый настрой или радость от встречи с вами. Беспокоиться стоит начинать, если питомец делает это постоянно.

У собак хождение кругами может быть признаком неврологических расстройств — это значит, что из-за стресса питомец выполняет одни и те же навязчивые действия и не способен остановиться. У кошек так может выражаться то же расстройство или недостаток активности, если ей некуда девать энергию в течение дня.

Питомец опирается головой о стену

Когда животное упирается головой в стену, может показаться, что он просто забавно «заглючил», но на деле это является признаком проблем с нервной системой. Эти проблемы может вызвать отравление, нарушение обмена веществ или травма головы. Если вы заметили такое поведение, нужно проконсультироваться с ветеринаром.

Питомец постоянно попрошайничает

Случается такое, что сразу же после приема пищи питомец начинает строить вам глазки и выпрашивать угощение. Многие хозяева не могут устоять перед грустной мордочкой и дают любимцу дополнительную порцию корма или даже что-то со своего стола. Да, иногда такое поведение можно свести на особенности воспитания, но есть и другие причины, почему животное постоянно просит добавки: животное не усваивает питательные вещества и не чувствует насыщения; в организме гормональный сбой, из-за которого повышается аппетит; кишечные паразиты истощают организм, «забирая» витамины и минералы.

Также причиной попрошайничества может являться стресс и скука, которые хочется заесть.

Подводя итоги, хотим сказать, что не следует откладывать диагностику питомца. Ведь то, что кажется вам смешным, может причинять боль и дискомфорт вашему любимцу.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.