Животные / Кошки / Интересное и полезное

Аллергия у кошек. Как понять и что делать?

Как и люди, кошки также могут страдать аллергией на самые разные вещи. Среди наиболее распространенных аллергенов у кошек можно выделить следующие: растения, пыльца, табачный дым, определенные продукты, парфюмерия и другие.

Владельцам четвероногих важно вовремя распознавать общие симптомы аллергии и принять соответствующие меры.

У кошек наиболее распространенными и легко выявляемыми симптомами аллергии являются: чихание, насморк, краснота и выделения из глаз, зуд и чесание, покраснение кожи. Если вы наблюдаете какой-либо из этих симптомов или несколько, вам следует немедленно отвезти кошку к ветеринару для обследования и лечения. 

Часто бывает трудно сразу найти точную причину аллергии. Вот почему ветеринарам приходится проводить различные тесты на обнаружение аллергена, устраняя возможные причины, пока они не найдут то, что вызывает реакцию у кошки.

Как лечить аллергию у кошек?

Лекарства, излечивающего аллергию, не существует. Только в соответствии с диагнозом можно назначить соответствующее противоаллергическое средство, а также удалить предмет, вызывающий аллергию. Поэтому необходимое лечение будет зависеть от типа аллергии, от которой, по мнению ветеринара, страдает животное.

Если аллергическая реакция вызвана пищей, лечение будет простым, поскольку ветеринар введет кошке антигистаминные препараты, уменьшающие симптомы, и порекомендует дать питомцу специальную гипоаллергенную диету. Эти корма содержат питательные вещества, которые не вызывают аллергии у кошек, поэтому минимум через 12 дней будет заметно улучшение. В этих случаях рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету на всю жизнь.

Нередко питомцы могут страдать аллергией на укусы блох, в частности на их слюну. В этом случае у кошек может отсутствовать шерсть на спине, шее и хвосте, красная и воспаленная кожа. Для снятия симптомов ветеринар дает необходимые лекарства. Кроме того, рекомендуется устранить всех блох как у кошки, так и вокруг нее, а также купать ее со специальным мылом, чтобы успокоить зуд и помочь восстановить здоровье кожи. 

Некоторые из наших привычек, такие как употребление табака, парфюмерии, некоторых чистящих средств, также могут вызывать аллергию у домашних кошек. Все эти компоненты вызывают респираторную аллергию и даже астму.

Важно понимать, что аллергия у кошек может быть управляемым состоянием, и с помощью правильной диагностики и своевременного лечения можно обеспечить комфортное состояние животного. Следуйте рекомендациям ветеринара и готовьтесь работать вместе с ним для достижения лучших результатов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.