Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как отучить кошку царапаться и кусаться?

Некоторые кошки могут проявлять агрессию по отношению к своему хозяину и окружающим. Такое поведение обычно выражается в том, что животное царапается и кусается. 

Котята учатся кусаться и царапаться с раннего возраста и это является нормальной частью их развития. Но со временем животные должны понимать, что использование когтей и зубов неуместно. Если этого не происходит и ваш питомец продолжает применять когти и зубы при общении с вами, есть несколько рекомендаций, как его отучить от этой вредной привычки:

1. Изучите причины поведения. Кошки могут кусаться и царапаться по разным причинам, включая игру, страх, агрессию, неудовлетворенность или защиту своей территории. Важно разобраться в причинах поведения вашей кошки, чтобы предпринять соответствующие шаги.

2. Установите границы. Ясно покажите кошке, что кусаться и царапаться недопустимо. Например, выразите боль и попробуйте издать звук, который покажет ей, что вы не одобряете ее действия. Важно делать это немедленно после кусания или царапания, чтобы кошка могла связать негативное действие с вашей реакцией.

3. Предоставьте альтернативы. Покажите кошке альтернативные способы выражения своего естественного инстинкта. Обеспечьте ей игрушки для царапания, чтобы она могла удовлетворить свои потребности без вреда для вас.

4. Социализируйте кошку. Кошки, с которыми мало общаются, могут быть более склонны к агрессивному поведению. Уделяйте время обучению и игре со своим питомцем, чтобы он мог потратить лишнюю энергию и чувствовать себя более комфортно рядом с вами.

5. Медицинские причины. Когда у вашей кошки возникают новые и необычные проблемы с поведением, в том числе агрессивные укусы и царапанье, это может быть признаком основного заболевания. Медицинские причины варьируются от незамеченных ран до стресса от клещей или блох и до гормонального дисбаланса, такого как гипертиреоз. В этом случае лучше как можно скорее обратиться за помощью к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.