Животные / Собаки / Интересное и полезное

5 главных ошибок при приучении собаки к стрижке когтей

Обычно стрижка собачьих когтей вызывает неприятные эмоции как у хозяина, так и у самого питомца. Один из лучших способов освоить этот навык и достичь, казалось бы, невозможной цели — заставить собаку полюбить стрижку когтей — это узнать, чего не следует делать.

1. Позднее начало

Многие владельцы спокойно ждут пока когти питомца сильно отрастут. Потом берут когтерез и начинают их стричь, полагая, что животное сразу привыкнет к новой процедуре.

Важно приучать собаку к неприятным процедурам заранее. Пока когти не отросли, вы можете спокойно познакомить собаку с новыми для нее предметами в ваших руках и с тем, что они делают.

2. Использование неудобных инструментов

Неправильные инструменты создают неудобства как вам, так и собаке. Выберите качественное оборудование, такое как острые и полированные ножницы или шлифовальные инструменты, которые позволят вам контролировать стрижку и снизить дискомфорт.

3. Поведение хозяина

Главная задача хозяина — поддержать питомца во время неприятной процедуры. Не нужно ругаться и кричать на собаку, лучше говорить что-то ободряющее и успокаивающее. 

Собака не понимает, что происходит и боится ваших действий. А если она станет к тому же бояться ваших угроз, то это будет только мешать приучить её к стрижке когтей.

4. Негативные ассоциации 

Если собака испытала неприятные или болезненные эмоции при предыдущих стрижках, она может развить такие ассоциации при следующих стрижках. Это приводит к более сложной и стрессовой процедуре. Чтобы преодолеть негативные воспоминания, нужно сделать позитивное подкрепление. Например, если после стрижки когтей, питомца будет ждать лакомство, в следующий раз он охотнее согласится на неприятную процедуру.

5. Отсутствие регулярности

Важно регулярно проводить стрижку когтей. Если вы не делаете этого систематически, когти могут стать длинными и вызвать дискомфорт для собаки. Постоянный контроль за естественной скоростью роста помогут поддерживать их в оптимальном состоянии.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.