Животные / Птицы / Интересное и полезное

Лапки попугая

Попугаи отличаются от многих птиц строением своих лап. Лапы у них зигодактильные. Это означает — два пальца вперед и два пальца назад: второй и третий пальцы направлены вперед, а первый и четвертый — назад. Такая конфигурация пальцев ног позволяет лучше схватывать и манипулировать разными предметами, такими как еда или игрушки, лазать и садиться.

Зачем попугаю много насестов?

Поскольку попугаи находятся на ногах 24/7, в клетке должно быть много насестов, разных по текстуре, материалу, ширине или диаметру. Песчаные или цементные насесты не должны быть основными насестами, потому что их текстуры неестественны для попугаев. 

Грязные насесты, насесты неправильного размера или неудобной формы, а также частое сидение на неровных поверхностях нередко вызывают пролежни на подошвах птицы, которые могут инфицироваться. Кожа на нижней части птичьих лап настолько тонкая, что бактерии легко проникают через нее. Кожная инфекция довольно быстро переходит в опасную костную инфекцию, поскольку между кожей и костями лапок попугая не так много места.

Если на нижней части лапки попугая появились красные или блестящие пятна, поменяйте насесты на более подходящие для вашего питомца. 

Маленькие и узкие насесты могут вызывать дискомфорт и приводить к деформациям ног. Идеальная ширина насеста для попугая составляет примерно 2,5 - 3 сантиметра. Длина зависит от размера и вида птицы.

Наиболее популярный материал для насестов дерево. Попугай может почувствовать приятную натуральную текстуру и сохранить естественную стимуляцию лап. Некоторые владельцы предпочитают использовать насесты из пластика; они прочные, легкие и удобные в чистке.

Всегда следите за лапками вашего попугая и обращайтесь к ветеринару, если заметили признаки инфекции. В целом, наличие удобных и безопасных насестов является важным аспектом обеспечения здоровья и комфорта попугая.

P.S. Интересно, попугаи левоногие или правоногие😉? Исследования показали, что большинство попугаев левши, а это означает, что они предпочитают есть или держать предметы левой ногой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи