Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Лиса — необычный питомец у вас дома. Стоит ли заводить?

Лисы принадлежат к семейству псовых, поэтому у них есть сходство с домашними собаками. Это единственные представители в своем семействе, которые умеют залезать на деревья. 

Звучит необычно, но лисы могут быть прекрасными домашними животными. Разберемся, какие из видов больше всего подходят на эту роль.

1. Фенек

Лисы-фенеки — милые зверьки с большими ушами завоевали популярность среди любителей экзотических животных. Небольшой размер, долгая продолжительность жизни и покладистый характер делают этих животных особенно привлекательными в качестве домашних питомцев.

2. Рыжая лисица 

Этот вид менее популярен, так как рыжие лисицы не одомашнены и имеют несколько недостатков. Самый большой из которых — сильный запах мочи животного. Иногда с этим недостатком частично помогает справиться стерилизация. К тому же эти лисы любят копать, поэтому, для комфортной жизни им нужен большой вольер.

Среди рыжих лис есть одомашненная разновидность — чернобурые лисицы. Эти животные выведены исключительно в России. 

3. Чернобурая лисица

Её также называют ручной сибирской лисой или ручным песцом. Эта настоящая одомашненная лиса доступна только в России. Приобрести её довольно сложно и дорого. Стоимость отдельных животных может доходить до 10 000 долларов и выше.

Эти лисы по характеру и повадкам напоминают собак и они практически не имеют запаха. Уход за ними такой же, как и за другими породами лисиц.

4. Снежная лиса

Эта порода лис схожа с рыжими, но отличается по размеру и цвету меха. Снежных лис не часто выбирают в качестве домашнего питомца. Эти животные чувствительны к высоким температурам и могут перегреться быстрее, чем другие лисы, так как они приспособились к жизни холодном климате Арктики.

Из-за вонючей мочи снежные лисы не очень подходят для жизни в закрытых помещениях. Им будет гораздо удобнее в просторном вольере, где они смогут спокойно возиться в песке и земле.

5. Стриж Фокс

Стрижие лисицы появились в Северной Америке. Этот вид лис редко встречаются в торговле экзотическими домашними животными. Известно, что стриж-лисы обладают дружелюбным темпераментом. В отличие от лисиц-фенек они менее активные и шумные.

Стриж фоксы всеядны. В их рацион входят травы, фрукты, мелкие млекопитающие, падаль и насекомые. В домашних условиях при правильном содержании, эти животные могут дожить до 15 лет.

Прежде чем принять решение о том, чтобы завести домашнюю лису, стоить хорошенько подумать. Лиса — далеко не самое простое в содержании и уходе животное. И она точно не подойдет для начинающих владельцев. Этот необычный питомец потребует от вас много времени, терпения и финансовых вложений.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.