Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Павианы–приматы с общественным строем

Отличительная черта павианов­–их вытянутая морда с близко посаженными глазами и внушительно большими зубами. Из-за такой формы головы их часто называют собакоголовыми обезьянами. Еще одна черта более интимного характера–голый зад в прямом смысле этого слова. На пятой точке павианов отсутствует волосяной покров, показывая ее во всей красе. У самок седалище краснеет во время брачного периода.

 К павианам принято относить 5 видов: гамадрил, гвинейский павиан, бабуин, павиан Анубис и медвежий павиан.

Длина тела приматов может доходить до 110 сантиметров, а вес–до 30 килограммов. Все виды имеют мощные, хорошо развитые клыки, которые особо заметны у самцов.

Хоть у павианов есть длинный хвост, он не используется для хватания, а передвигаются обезьяны исключительно на всех четырех лапах.

Социальный строй павианов весьма интересен по своей структуре и иерархии. Обыкновенная семья павианов состоит из одного самца и нескольких самок с детенышами разных возрастов. Такие семьи объединяются в целые кланы, численность которых может насчитывать более 100 особей. Во главе клана всегда стоит группа из нескольких альфа-самцов, авторитет которых беспрекословен. Их власть почти безгранична: можно выбирать любую самку, еда всегда в большом количестве, в клане всегда найдется доброволец, который будет вычесывать блох. В свою очередь вожаки поддерживают порядок в общине и наказывают тех, кто нарушил общественный строй. Эти обезьяны очень агрессивны и вспыльчивы, поэтому наказания могут быть весьма жестокими.

При малейшем неповиновении альфа может сильно укусить самку за шею, что причиняет огромную боль. Происходит такое достаточно часто в силу темперамента этих животных. От непредсказуемого поведения вожаков страдают особи, имеющие низкий социальный статус. Было замечено, что у особей павианов, относящихся к низкому статусу, обильно выделяется гормон стресса и нередко учащается сердцебиение. Так что можно сказать, что от того или иного мечта в общине зависит и здоровье примата, ведь самцы, имеющие высокое звание могут отрываться на нижестоящих, как и когда захотят.

Однако все не так однозначно, ведь вожаки всегда первыми встают на защиту клана, подвергая себя опасности. Они всегда очень яростно и отчаянно дерутся, давая остальным участникам клана время на спасение.

Как такового брачного периода у павианов нет–они спариваются, когда захотят и с кем захотят, соблюдая субординацию, конечно же. Что примечательно, будущий отец не бросает беременную самку и находится рядом с ней, делясь своей едой и помогая ухаживать за телом. После рождения отец также заботится о своих отпрысках, поддерживая с ними связь. Это очень интересно, учитывая тот факт, что павианы вовсе не моногамны.

Вычесывание является особым ритуалом у павианов. Альфа-самцов всегда вычесывает сразу несколько желающих, показывая уважение и повиновение. Также самцы таким образом проявляют свою заботу о даме сердца. Так что избавление сородича от блох можно назвать неким обрядом усиления связи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.