Животные / Собаки / Интересное и полезное

5 признаков того, что вы не готовы завести собаку

Собака может стать очаровательным и преданным другом, который готов ежедневно устраивать праздник в честь вашего возвращения домой. Но есть много вещей, которые нужно учитывать прежде чем приглашать в семью четвероногого друга. Как определить, что вы пока не готовы завести собаку?

1. Собака — это надолго

Заводя собаку, нужно быть готовым к долгосрочным обязательствам. Собаки живут в среднем от 10 до 15 лет. Если вы не готовы на протяжении многих лет заботиться о своем питомце, тогда лучше не спешить с принятием такого решения.

2. Ваш график непредсказуем

Если вы работаете большую часть времени и часто задерживаетесь в офисе допоздна, вашему питомцу будет некомфортно сидеть весь день в одиночестве. К концу рабочего дня у вас не останется сил для долгой прогулки, которая так необходима собаке. 

3. Финансовые вложения

Даже бесплатный щенок, взятый из приюта требует финансовых затрат. Корм, ветеринарные услуги, прививки и оборудование, такое как поводок и миски, могут стать значительными расходами. Если у вас нет финансовой стабильности или возможности оплачивать эти расходы, не стоит брать на себя дополнительную ответственность.

4. Частые поездки 

Долгое отсутствие хозяина — это всегда большой стресс для собаки. Не стоит заводить питомца, если вы любите путешествовать или часто отсутствуете из-за работы. Тем более, если у вас нет поддержки других членов семьи или близких, которые могут позаботиться о собаке в ваше отсутствие.

5. Изменения в жизни

Если вы предполагаете жизненные перемены в ближайшем будущем (рождение ребенка, переезд, женитьба), с новым питомцем лучше подождать. Приобретение собаки само по себе является важным шагом в жизни, на который стоит решиться, когда жизнь немного успокоится.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи