Животные / Птицы / Интересное и полезное

Птицы-тяжеловесы, обитающие в России

Обычно при слове «птица» в голове возникает образ маленькой и легкой птички, которая парит в небесах или чирикает себе на ветке. И правда, наша страна богата различного рода птичками, которые без конца щебечут и летают в свое удовольствие. Но сегодня мы расскажем вам о кое-ком более весомом, в прямом смысле этого слова. Представляем вашему вниманию самых тяжелых птиц России.

Лебедь-кликун

Средний вес самцов этой величественной птицы варьируется от 10 до 11 килограммов, самки обычно мельче – примерно 8–9 килограммов. Максимальный вес птицы может превышать целых 14 кило! Длина тела кликуна - до 165 сантиметров, размах крыльев - до 2,5 метров. Лебедь-кликун имеет желтый клюв с черным кончиком.

Лебедь-шипун

Лебедь-шипун ненамного крупнее кликуна. Средний вес самцов достигает 11–12 килограммов, а у самок– 9–10 килограммов. Особо крупные самцы могут весить до 15 килограммов, а в исключительных случаях, по некоторым сведениям, был замечен вес в более чем 20 килограммов! При этом есть доля сомнения, что такая тяжелая особь будет иметь возможность взлететь.

Розовый пеликан

Пеликаны являются крупными птицами. По размерам они сходны с лебедями, но, по сравнению с ними, кажутся более коренастыми и массивными. Самцы этих птиц намного крупнее самок. Самцы розовых пеликанов весят в среднем 10–11,5 килограммов, а масса особенно крупных особей может достигать и 15 кило. Средний вес самок в разы меньше– всего 7–8 килограммов. Размах крыльев розовых пеликанов очень впечатляет, ведь у крупных птиц он превышает 3 метра при длине тела до 175 сантиметров.

Кудрявый пеликан

Кудрявый пеликан ненамного крупнее розового. Размах его крыльев может превышать 350 сантиметров, длина тела достигает 180 сантиметров, а средний вес самцов составляет 11–12 килограммов. Кудрявый пеликан в целом похож на розового, но имеет сероватое оперение, торчащие кудрявые перья на затылке, серые ноги и оголенные участки на голове.

Дрофа

Средний вес самцов дрофы зависит от популяции и составляет от 10 до 13,5 килограммов. Максимальный вес самцов этих птиц может превышать 20 кило, и при этом они сохраняют способность к полету. Размах крыльев самцов достигает 270 сантиметров, рост составляет около 105 сантиметров. При этом самки гораздо мельче – их средний вес находится в пределах 4-6 кило.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.