Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Сколько живут шиншиллы?

В дикой природе эти милые зверьки живут около шести лет. В домашних условиях шиншиллы могут прожить намного дольше, примерно 15-20 лет. (Кстати, самой старой зарегистрированной шиншилле было 29 лет). Это и понятно: на домашнего питомца не охотятся хищники, его условия проживания близки к идеальным и при необходимости зверька можно всегда показать ветеринару.

Как и с любыми другими животными, продолжительность жизни домашних шиншилл зависит от ряда факторов.

Первый и, вероятно, наиболее важный фактор, влияющий на продолжительность жизни шиншиллы, это качество ухода и условия содержания. Животные очень чувствительны к перепадам температуры и влажности и для них необходима просторная и хорошо оборудованная клетка.

Как обустроить идеальный дом для шиншиллы

Второй фактор, влияющий на продолжительность жизни питомца, это правильный рацион питания. Шиншиллы травоядные грызуны. В дикой природе их рацион состоит из травы, веток, коры деревьев, мха, лишайников.

В домашних условиях в основе рациона должен быть специализированный корм для шиншилл, травяное сено с низким содержанием кальция. Так как зубы у шиншиллы растут в течение всей жизни, грубый корм с высоким содержанием клетчатки — обязательное условие для здоровья грызуна. В качестве угощения можно предложить питомцу свежие овощи и фрукты в умеренных количествах. 

Еще один важный фактор, обеспечивающий продолжительную жизнь питомца — физические упражнения. Шиншиллы очень активные животные. В дикой природе они забираются высоко в горы, чтобы осмотреть территорию.

В домашних условиях тоже нужно позаботиться об их активности: просторную клетку необходимо оборудовать спальной зоной, домиком для укрытия и "тренажерным залом" с беговым колесом. Кроме того, ежедневные "прогулки" вне клетки — это тоже тренировки, исследование окружающего пространства и умственная стимуляция питомца.

Четвертый важный фактор – это регулярные посещения ветеринара. Ветеринарный осмотр поможет выявить и предупредить возможные заболевания. Независимо от того, насколько хорошо мы заботимся о своем питомце, некоторые заболевания могут быть врожденными или развиться с течением времени. Регулярная ветеринарная проверка позволит своевременно отследить и лечить проблемы со здоровьем шиншиллы, что в конечном итоге увеличит продолжительность ее жизни.

И последнее: следует обратить внимание на ежедневный уход за шиншиллой. Некоторые простые меры, такие как регулярное расчесывание шерсти, чистка зубов и ушей, а также обработка от паразитов, помогут поддерживать общее здоровье и благополучие шиншиллы. Зачем шиншилле пылевая ванна?

Шиншиллы проживут долгую и счастливую жизнь в домашних условиях, если им предоставить правильный уход, качественное питание, регулярные ветеринарные осмотры, любовь и внимание. Увеличение продолжительности жизни в значительной степени зависит от нас и нашей готовности создавать для них оптимальные условия.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи