Животные / Кошки / Интересное и полезное

Прогулки для кошек. Можно ли отпускать питомца погулять?

Кошатники делятся на два лагеря: те, кто считает, что домашняя кошка должна сидеть дома, и те, кто уверен, что животное необходимо выгуливать. Сегодня мы рассмотрим плюсы и минусы выгуливания домашних кошек.

Для начала рассмотрим сторону, придерживающуюся мнения, что кошка должна сидеть дома. Такое мнение имеет место быть, ведь ваша квартира–это безопасная обитель для пушистого любимца. Более того, кошки на протяжении многих веков приспособились к жизни с человеком и с удовольствием пользуются благами такого соседства. Тем более есть кошки, которых пугает внешний мир, и попытки вытащить их погулять обернутся стрессом. Так что содержание кошки в рамках 4 стен не повлечет за собой отрицательных последствий, ведь в выгуле нет жизненно важной необходимости.

Но что, если кошку выгулять все-таки хочется? Хорошее ли это решение? Однозначного запрета на выгул кошек нет, ведь он имеет множество преимуществ. Прогулки на природе вносят разнообразие в досуг животного и улучшают жизненный тонус. Также выгулы благоприятно влияют на здоровье и физическую форму. Конечно, к таким променадам нужно хорошо готовиться и проводить профилактику от паразитов, а также подобрать удобную и крепкую шлейку, прежде чем выводить кошку на улицу.

Чего следует опасаться, так это самовыгула животного. Опуская кошку в свободное плавание, вы подвергаете ее потенциальной опасности. Живете вы в городе или дачном коттедже, внешний мир в любом случае не такой безопасный, как родные стены. Да, кошки когда-то были дикими и имели особые инстинкты, которые сохраняются и по сей дей.

Однако нужно учитывать тот факт, что за века эволюции их инстинкты притупились, и домашняя кошка не сможет также смело интегрироваться в полный опасностей внешний мир. Также не факт, что вашего котика дружелюбно примут уличные коты, что уж говорить о собаках и других животных. В городе питомцу угрожают машины и другие виды транспорта, а также различные отравы, с помощью которых коммунальные службы борются с вредителями. Не исключено, что животное попросту убежит или получит серьезную травму, из-за которой не сможет вернуться домой.

Подводя итог, хотим сказать, что ко всему нужно относиться ответственно и с умом. Если вы не видите сильной потребности выпускать котика на улицу, он на вас за это не обидится, ведь ему и так хорошо дома в вашей компании. А если вы все же хотите показать питомцу улицу, на которую он так завороженно смотрит через окно, дерзайте, но заблаговременно подготовьтесь и контролируйте процесс.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи