Животные / Собаки / Здоровье и питание

Неприятный запах из пасти у собак 

Неприятный запах из пасти у собак 

Для неприятного запаха изо рта есть специальный медицинский термин, галитоз. Причин у него может быть несколько, в том числе заболевания десен, в результате чего в полости рта образуется бактериальный налет.

Часто такие заболевания обусловлены породой животного, к примеру, мелкие породы и породы с короткой и вздернутой мордой очень часто страдают этим неприятным для окружающих состоянием. Галитоз начинается у этих пород в значительной степени потому, что зубы близко расположены друг к другу, и между ними часто скапливаются бактерии.

Симптомы

В большинстве случаев никаких других симптомов, кроме неприятного запаха изо рта, не будет, но собака может отказываться от еды, у нее начнется чрезмерное слюнотечение, иногда с кровью.

Причины

Причин может быть очень много, в том числе и нарушение обмена веществ, сахарный диабет. Кроме того, причиной может быть ряд респираторных заболеваний, например, воспаление носа, ринит, синусит. Это также могут быть и желудочно-кишечные проблемы, например, расширение пищевода.

Другие возможные причины: 

  • Травма, в частности, повреждение спинного мозга. 
  • Вирусные, бактериальные или грибковые инфекции.
  • Нежелательное пищевое поведение, как правило, это так называемая копрофагия, когда собака ест во время прогулки найденные чужие фекалии.  
  • Фарингит, воспаление горла или глотки.
  • Тонзиллит, воспаление миндалин.
  • Наличие рака, или присутствие во рту инородного тела.

Однако самым распространенным источником неприятного запаха изо рта по-прежнему остается пародонтит, от которого на зубах и деснах образуется неприятно пахнущий бактериальный налет.  

Диагностика

Как правило, помогают поставить диагноз рентген, осмотр ротовой полости на предмет подвижных зубов.

Лечение

Лечение напрямую зависит от диагноза. Если это инородное тело, то понадобится его извлечение. Если это пародонтоз, то потребуется  как следует почистить и отполировать зубы, возможно, некоторые придется удалить, если ткани вокруг них отошли более чем на 50 %.  Уменьшить запах помогают и антибактериальные средства, которыми необходимо омывать собаке полость рта. 

В любом случае необходимо постоянно чистить зубы вашей собаки у стоматолога плюс к систематической чистке зубов дома. Ежедневная чистка зубов поможет предотвратить накопление зубного налета. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.