Животные / Кошки / Интересное и полезное

Канадская рысь

Канадская рысь является ближайшей родственницей рыси обыкновенной, но уступает ей в размерах. Длина тела животного составляет в среднем около 90 сантиметров, высота в холке не превышает 60 сантиметров, а вес колеблется от 5 до 17 килограммов. Традиционно самцы значительно крупнее самок. При благоприятных условиях канадская рысь может прожить 10-15 лет.

Канадскую рысь можно узнать по длинным «бакенбардам» и черным кисточкам на ушах. Также рысь имеет характерный короткий хвост. Окрас животного серовато-бурый, имеет белые вкрапления.

Ареал кошки охватывает всю территорию Канады, как можно понять из названия, а также северные Американские штаты. Наиболее комфортно рыси чувствуют себя в густых лесах, иногда их можно встретить в тундре или скалистых горах. Как и многие кошки, канадская рысь проводит весь день за отдыхом, скрывшись от посторонних, а ночью проявляет наибольшую активность.

Несмотря на небольшие размеры, этот хищник смог отлично приспособиться к окружающему климату. Длинная и густая шерсть животного достигает 5 сантиметров и отлично защищает от холодной канадской зимы. Большие и широкие лапы помогают рыси передвигаться по сугробам, а длинные и сильные ноги помогают развивать скорость до 80 км/ч.

Отлично развитые органы чувств кошки позволяют ей быть настоящим следопытом во время охоты. Невероятная маневренность позволяет достигать цель даже в высоком снегу, который затрудняет передвижение.

Основную долю рациона канадской рыси составляют зайцы. Ежегодно рысь съедает от 150 до 200 зайцев. В список добычи могут дополнять различные грызуны, птицы, лисы и иногда даже олени. Сложно поверить, что такой маленький зверь может справиться с превосходящим в размерах оленем, но такой риск весьма оправдан, ведь такой туши хватит надолго.

Перед трапезой рысь переносит добычу в более безопасное место, что иногда бывает непросто, если дело касается большой жертвы.

Задние ноги рыси длиннее передних, что позволяет высоко прыгать, а небольшой вес и цепкие лапы помогают с легкостью взбираться на деревья. На деревьях рысь может прятаться от более крупных хищников, таких как пума и волк.

Во время брачного периода самцы начинают свою борьбу за самку. Это очень сильно напоминает стычку дворовых котов, ведь самцы сначала пытаются отпугнуть друг друга истошными криками, стоя друг напротив друга. В настоящую драку вопли перерастают лишь в том случае, если силы равны и никто не намерен отступать. Такое сражение может с легкостью перекочевать на деревья. В остальном более крупный и сильный самец выходит победителем. Самка обычно рожает 2–3 котят и полностью берет на себя их воспитание, обучая их охоте и выживанию. Котята остаются с матерью до следующего брачного сезона, так что времени на изучение всех тонкостей жизни у них достаточно.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Более точную и подробную информацию об этом диком хищнике я нашла на этом познавательном кошачьем ресурсе,  оттого и вас приглашаю ознакомиться с интересными фактами о канадской рыси: https://bri-hanna.com/kanadskaja-rys/ В этом материале найдете сведения не только про классификацию вида этих кошек и историю происхождения, но и ознакомитесь с образом жизни рысей, их половым поведением и узнаете, может ли жить такой зверь в неволе. Здесь же даны кому-то нужные координаты и сведения о покупке рысенка.