Животные / Кошки / Интересное и полезное

Время вставать! Почему кошки шумят по ночам?

Вы уже видите десятый сон, а питомец устроил переполох в квартире? Пожалуй, каждый хозяин усатого, хотя бы раз сталкивался с этим.

Такое поведение наших пушистых друзей может иметь несколько причин.

1. Активность. Кошки — активные животные, особенно в сумеречное и ночное время. В природе они были ночными охотниками, и у них остался инстинкт исследования и игры в темноте. Иногда кошки могут проявлять активность и шуметь по ночам, просто потому что им скучно или необходимо куда-то направить свою энергию.

Лучший способ отучить кошку шуметь по ночам — обеспечить ей активность днем. Поищите игрушки, которые заинтересуют вашего питомца. 

2. Социальная потребность. Кошки могут быть очень социальными и желать внимания и взаимодействия с вами или другими животными в доме. Чаще всего проказники специально шумят и мяукают по ночам, чтобы добиться реакции хозяина.

3. Стресс или тревога. Иногда кошки могут испытывать стресс или тревогу, что также приводит к необычному поведению в ночное время. Это может быть вызвано изменениями в окружающей среде, новыми запахами, звуками или даже наличием других животных.

4. Голод. Причиной ночного шума может быть обычный голод. Перенесите вечернее кормление на более позднее время или оставьте порцию корма на ночь. 

5. Болезнь или дискомфорт. Кошка, которая неважно себя чувствует, может не спать по ночам. Если заметили, что ваш питомец шумит постоянно и это сопровождается другими симптомами болезни, рекомендуется обратиться к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.