Животные / Кошки / Интересное и полезное

Камышовый кот

Камышовый кот получил свое названия из-за любви к скрытым в высокой траве или камышах местам. Селится обычно кот в низинах рек, по берегам озер, морей и болот. Из-за этого его также называют болотной рысью. Встречается это животное на территории Средней Азии, на северо-востоке Африки и на территории Дагестана.

Камышовый кот имеет мускулистое тело, достигающее 60–90 сантиметров в длину, а вес варьируется от 8 до 12 килограммов. Его отличают относительно длинные ноги и короткий, по сравнению с другими кошачьими, хвост. Окраска преимущественно серо-рыжая, которая зависит от места обитания.

Животное наиболее активно в ночное время суток, однако недостаток еды порой вынуждает охотиться и днем. В основу рациона кота входят грызуны, которых он прекрасно выслеживает благодаря отменным слуху, зрению и обонянию. Терпению хищника можно позавидовать. Выследив нору жертвы, он может очень долго поджидать грызуна и, заметив движение, высоко подпрыгивает и совершает атаку сверху.

Однако камышовый кот освоил не только искусство охоты, но и зарекомендовал себя, как хороший рыбак. Камышовый кот не боится воды и прекрасно плавает, как и его вивверовый сородич, о котором мы уже писали. Отсутствие страха перед водой позволяет охотнику добывать рыбин внушительных размеров. Кстати, рыба составляет значительную часть рациона кота.

Место обитания кота также является излюбленным многими опасными хищниками, например змеями. Болотная рысь всегда ведет себя осторожно и старается не нарываться на неприятности, особенно когда дело касается превосходящих в размере животных. Но с пресмыкающимися у кота разговор короткий. Серия сильных ударов кончается контрольным укусом в голову змеи. Видимо, для прирожденного хищника схватка со змеей–обычное дело.

Камышовые коты ведут одиночный образ жизни и встречаются только в брачный сезон, чтобы обзавестись потомством. Для семейного гнездышка пара выбирает заброшенные норы других животных или обустраивают жилище в труднодоступных камышах и осоке. Потомство насчитывает от 2 до 6 котят, которые растут довольно быстро, но обретают полную самостоятельность в 8-месячном возрасте. Тогда семья распадается, и охотники разбредаются по своим территориям.

В естественной среде обитания кот может прожить около 15 лет, что достаточно непросто, учитывая большое количество естественных врагов: крокодилы, хищные птицы, более крупные кошки, волки и прочие.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.