Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Подходит ли вам кролик?

Подходит ли вам кролик?

Приобретение кролика, как и любого другого домашнего животного, означает серьезную ответственность. Прежде чем отправиться в зоомагазин, задайте себе некоторые вопросы – они помогут вам понять, подходят ли кролики для вас и вашей семьи в качестве питомцев.

  • Кому подходят кролики? Это неподходящие животные для маленьких детей. И даже если дети школьного возраста или подростки берутся ухаживать за животным, помните – за здоровье и благополучие животного всегда отвечает взрослый.
     
  • Вы думали о будущем? Кролик – это долгосрочное обязательство, ведь эти длинноухие зверьки живут от 8 до 12 лет. Если вы хотите завести кролика в качестве питомца для подростка, подумайте, кто будет ухаживать за ним, когда выросший ребенок уедет из дома.
     
  • Есть ли у вас достаточное количество времени для кролика? Забота о кролике занимает достаточно много времени: их необходимо кормить и чистить за ними клетку ежедневно, а также вам придется регулярно ухаживать за их шерстью и играть с ним.
     
  • Хватит ли у вас места для кролика? Клетка для кролика займет довольно много места в вашем доме. Кроме того, это не самые аккуратные животные.
     
  • Можете ли вы позволить себе держать кролика? Это не бюджетные питомцы. Примите во внимание стоимость ежегодной вакцинации, стерилизации, другие ветеринарные расходы, цену клетки и аксессуаров, корма, подстилки, игрушек, при необходимости – зоогостиницы на время вашего отсутствия. Не забудьте, что при покупке двух кроликов все расходы автоматически умножаются на два.
     
  • Кто будет ухаживать за кроликом во время вашего отпуска? Кролики испытывают стресс от переезда и незнакомой обстановки, поэтому очень желательно, чтобы во время вашего отсутствия они оставались дома. Необходимо будет найти надежного и внимательного человека, у которого будет возможность приходить к вам и ухаживать за животным.

Все это – лишь базовая информация. Если, ответив на эти вопросы, вы пришли к выводу, что сможете заботиться о кролике, найдите более подробные сведения о том, как за ним ухаживать, чем кормить и т.д.

Кролики в качестве питомцев
Это замечательные домашние животные для взрослых и детей старшего возраста, однако для малышей они не подходят. От природы кролики общительны, умны и любознательны. Если с ними хорошо обращались с самого рождения, кролики не боятся людей и относятся к ним очень дружелюбно. Тем не менее, они не получают удовольствия, когда их тискают. Кролику необходимы любящие и терпеливые хозяева, готовые потратить на своих любимцев много времени и обеспечить им необходимое пространство для моциона и игры.

Потребность в обществе
Кроликов не рекомендуется держать поодиночке. Лучше всего они чувствуют себя в компании собратьев. Стерилизованные самец и самка представляют собой идеальную комбинацию для совместного существования, особенно если они вместе выросли. Незнакомых животных нужно осторожно приучать друг к другу под руководством ветеринара. Кролики получают удовольствие и от общения с людьми, но это не заменяет компанию себе подобных.
Нельзя селить вместе кролика и морскую свинку: у них разный рацион и средства общения. Кролик может начать терроризировать свинку или травмировать ее.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.