Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Плетевидная змея — необычная змея с горизонтальными зрачками

На что похожа эта змея? Плетевидка своим внешним видом напоминает ленточку или ремешок. В зависимости от вида и местности, в которой она обитает, плетевидная змея может сильно различаться по цвету. У большинства этих змей есть цветовой узор, который помогает им сливаться с окружающей средой.

Обитают эти необычные змеи в основном по всей Юго-Восточной Азии. Для жизни выбирают преимущественно равнины и скалистые участки нижних гор. Эти змеи в основном все время проводят на деревьях, спускаются на землю крайне редко. Жить предпочитают среди листвы, где они умеют ловко перемещаться и хорошо маскироваться.

Эти змеи могут вырастать довольно внушительных размеров. Самые маленькие экземпляры составляют примерно 60 сантиметров в длину. Но нередко можно встретить особей, которые достигают 2,4 метра.

Плетевидка обладает хорошим бинокулярным зрением. Она имеет редкие среди других змей горизонтальные зрачки и вытянутые овальные глаза. Острое зрение помогает ей точно определить расстояние на котором находится интересный объект. Также эти змеи обладают способностью улавливать тепловые лучи, которые выделяет возможная жертва.

Плетевидные змеи ведут дневной образ жизни, они активны в течение дня и спят ночью. Эти змеи очень быстрые, высокая скорость помогает им ловить добычу. Рацион змеи обычно состоит из грызунов, мелких птиц и даже мелких рептилий, таких как ящерицы и другие змеи.

Древесные ленточки хоть и являются ядовитыми, но для человека их яд неопасен. Он находится глубоко внутри пасти и достаточно слабый. Токсичности этого яда хватает только на добычу.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи