Животные / Собаки / Интересное и полезное

Тревожность и страх у собаки. 4 вещи, которые должен знать каждый хозяин

Мы все так или иначе время от времени испытываем страх и тревогу — это абсолютно нормально. Но у собак могут возникнуть проблемы, когда они начинают бояться повседневных ситуаций и предметов, с которыми регулярно сталкиваются.

Вся беда в том, что страхи могут со временем прогрессировать и превращаться в фобии. Этого мы точно не хотим для наших четвероногих друзей! Если вы заметили повышенную тревожность у питомца, вот 4 вещи, которые нужно знать:

1. Понимание причины

Потратьте время, чтобы оценить, что может быть причиной страха. Это послужит ключом к облегчению беспокойства или нервозности вашей собаки. Если животное испытывает стресс или вы замечаете другие предупреждающие знаки, остановитесь и постарайтесь уменьшить интенсивность раздражителя, который его расстраивает. Например, если кто-то находится слишком близко к вашей собаке, отойдите и подождите пока пёс успокоится. Потом можно вознаградить его, когда он расслабится.

Если вы видите, что шум уличного движения слишком сильно беспокоит собаку, попробуйте выходить на прогулку, когда меньше трафика или гулять в более спокойных местах. Так вы сможете постепенно приучить беспокойного питомца к окружающей среде и со временем он перестанет бояться.

2. Уверенность

Не стоит ругать вашего друга за тревожное поведение. Это приносит больше вреда, чем пользы. Не говоря о том, что это может сбивать с толку собаку, которая и без того встревожена. Всегда ищите возможности вознаграждать, а не наказывать, используя положительное подкрепление. Делая это каждый раз, когда ваша собака демонстрирует спокойное поведение, вы поможете ей стать увереннее в себе.

Еще один способ успокоить питомца — сохранять невозмутимость. Говорите спокойным голосом и будьте источником уверенности, в котором он нуждается. Все собаки разные, поэтому, пока одни ищут защиты у своих хозяев, другие пытаются спрятаться.

3. Профилактика

Профилактика очень важна для правильного снижения беспокойства собаки. Необходимо с раннего возраста объяснять собаке, что для нее нормально, а что угроза. Если у вас нервный щенок, это вовсе не означает, что он останется таким навсегда. Во всяком случае, лучше поймать его страх на пути, чтобы он не перерос в нечто большее по мере взросления.

Сделайте новые впечатления максимально позитивными! Вводите новые вещи медленно, чтобы не перегружать щенка, и учитывайте все его чувства. 

4. Постоянная поддержка

Тревожность у собак – обычное явление. Если ваша собака беспокоится, лучшее, что вы можете сделать для нее — это поддержать. Либо с помощью обучения, обратившись за профессиональным советом к дрессировщику или специалисту по поведению животных, либо испробовав свои собственные методы.

Также не лишним будет обратиться к ветеринару и проверить, есть ли какие-то медицинские проблемы, способствующие тревожному поведению вашей собаки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи