Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Они так похожи на нас!

Шимпанзе являются нашими ближайшими родственниками. Их ДНК на 94% идентично человеческому. Сходств с людьми у шимпанзе на самом деле больше, чем может показаться. Так давайте же разберем все по порядку и узнаем чуть больше подробностей из жизни этих приматов.

Тело шимпанзе в длину может достигать 170 сантиметров, а вес–70 килограммов. Ну чем вам не среднестатистический человек? Все тело приматов покрыто волосами, однако даже они не могут скрыть гору мышц, которой обладает шимпанзе. Руки приматов почти в 1,5 раза превышают длину их тела, что позволяет очень удобно их использовать для разных целей и задач. В дикой природе приматы способны прожить до 50 лет.

Конечно, основное достоинство шимпанзе–их выдающийся интеллект. Было проведено множество исследований, доказывающих этот факт. Шимпанзе умеют анализировать окружающую обстановку и действовать по ситуации. Они умеют работать в команде и при необходимости с легкостью просят друг друга о помощи. Они умеют использовать подручные предметы для улучшения быта и создавать орудия для охоты. Более того шимпанзе способны сознательно передавать знания и опыт, хотя раньше считалось, что молодые особи просто копируют поведение старших. При этом мозг шимпанзе занимает 50% места в черепной коробке и почти в 4 раза меньше человеческого. Однако этот факт не мешает приматам с помощью мимики и жестов обращаться к людям за помощью и добиваться желаемого.

Шимпанзе живут группами со сложной социальной структурой. Обычно такая группа не превышает 30 особей, а возглавляет ее альфа-самец. Что интересно, вожаком не всегда становится самый сильный самец. Самый умный претендент на главенство заручается поддержкой нескольких сильных сородичей и с их помощью свергает действующего вожака. Именно эти бугаи становятся самыми приближенными к новому вожаку особами. Чуть ниже по социальной пирамиде стоят остальные самцы, а уже за ними–замки с детенышами.

Как правило, самый сильный вожак сохраняет свой статус недолго, ведь шимпанзе не стесняются нападать вдвоем или вчетвером на одного, используя палки, камни и другие подручные средства. Лапы шимпанзе наносят очень мощные и болезненные удары, поэтому, если противник не признает поражение, он рискует быть забитым до смерти.

За свою жизнь шимпанзе успевают не только завести свое потомство, но и увидеть внуков.

Социальные связи очень важны в мире шимпанзе. У них даже есть некое понятие мужской дружбы, когда самцы проводят много времени вместе, охотятся вдвоем и отдыхают, вычесывая друг друга.

Кстати, охота является очень важным элементом сплочения обезьян. Чаще всего охотой занимается вожак и приближенные к нему самцы. Организованная группа приматов окружает жертву, пусть она даже намного проворнее гигантских шимпанзе, но против продуманной стратегии бороться, увы, не в силах. Первыми к трапезе приступают непосредственно добытчики, что еще больше укрепляют отношения правящей верхушки. Ведь если у вожака не будет единомышленников, его легко свергнут с престола.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.