Животные / Кошки / Интересное и полезное

Большие, великолепные, нежные

Владельцы мейн-кунов о своих питомцах, скорее всего, скажут, что они - большие, великолепные, нежные, ласковые. Вот еще 10 интересных фактов об этой замечательной породе.

Автор: Harald Wehner - Self made picture, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=906295

1. Мейн-кун - аборигенная порода Северной Америки, официальный символ штата Мэн.

2. Это крупнейшая порода кошек: самцы весят от 5,9 до 8,2 кг, самки от 3,6 до 5,4 кг; кастрированные и стерилизованные до 12 кг и до 7,5—8,5 кг соответственно.

3. В отличие от других кошек, мейн-куны - медленно взрослеющая порода. Своего полного размера (высота в холке от 25 до 41 см и длина до 120 см с хвостом) они достигают в возрасте 3-5 лет (большинство кошек - в 1 год).

4. Порода сформировалась под воздействием суровых климатических условий штата Мэн, поэтому суперплотная водонепроницаемая шерсть и большие, пучковые лапы, которые служат встроенными "снегоступами", как нельзя лучше подходят для  холодных зим.

5. Мейн-куны по-настоящему не мяукают, а издают звуки, похожие на щебет и трель - это комбинация из мяуканья и мурлыканья. Говорят, что щебечут кошки, когда замечают или ловят добычу.

6. Мейн-куны любят воду и хорошо плавают. Их шерсть остается относительно сухой благодаря плотности и влагостойкости.

7. Мейн-кун по имени Стьюи вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная домашняя кошка в мире. Его длина 48,5 дюйма (123,19 см). К сожалению, в 2013 году кот умер от рака.

8. Одна из первых известных выставок кошек в Америке была проведена в Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке в 1895 году. Там коричневый полосатый кот мейн-кун по имени Кози выиграл приз "Лучшая кошка".

9. Первые кошки породы мейн-кун имели один или несколько дополнительных пальцев на лапах. Это произошло из-за генетической мутации, которая, по словам некоторых экспертов, помогла кошкам использовать лапы как "естественные снегоступы" во время снежных зим. Сейчас полидактильных мейн-кунов не разводят, но в беспородных пометах они иногда появляются.

10. В 2004 году мейн-кун по имени Маленький Ники стал первым домашним животным, клонированным в коммерческих целях.

Все о породе мейн кун на нашем сайте.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.