Животные / Собаки / Здоровье и питание

Массаж для домашних животных

Массаж для домашних животных

Когда нам нужно снять стресс, расслабиться, убрать боль в суставах и мышцах, ничто не сравнится с хорошим массажем. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что домашним животным он также весьма полезен? Массаж для питомцев – новейшая тенденция в сфере услуг для животных. Недавно голливудская звезда и большая любительница собак Дженнифер Анистон потратила 250 долларов на недельный курс массажа для своего 14-летнего пса Нормана, чтобы облегчить ему боль в суставах.

Но не надо думать, что это удовольствие доступно лишь богатым и знаменитым: любой владелец домашнего животного может попробовать массаж. Ниже мы приводим мнение экспертов о потенциальных преимуществах и рисках, лучших техниках массажа и о некоторых других нюансах.

Оцениваем плюсы
Массаж приносит огромную пользу как людям, так и животным. Один из немаловажных моментов: в целом он улучшит качество жизни вашего питомца. Если говорить более детально, то по словам Джонатана Рудингера, председателя Международной Ассоциации Массажа и Мануальной Терапии для Домашних Животных (IAAMB), «массаж помогает повысить гибкость суставов, улучшает кровообращение, помогает сохранять равновесие, улучшает сон и аппетит».
Лола Мишелин, научный руководитель Юго-Западной Школы Массажа для Домашних Животных в Портленде, штат Орегон, утверждает, что список потенциальных преимуществ намного длиннее. «Массаж позволяет снять мышечное напряжение и боль. Кроме того, он позволяет улучшить обмен веществ у животных с избыточным весом, снимает нервное напряжение у гиперактивных животных и повышает иммунитет благодаря улучшенному кровообращению и лимфотоку».
И Лола, и Джонатан утверждают, что большинству домашних животных нравится массаж. Особенно это относится к хорошо социализированным питомцам. Чаще всего «клиентами» массажиста становятся собаки, кошки и лошади.

Осознаем риски
Риск при массаже может быть сведен к минимуму, если животное попадает в руки профессионала, который умеет правильно разрабатывать суставы, и знает, с какой силой можно нажимать на определенные точки. Лола Мишелин предупреждает также, что в некоторых ситуациях массаж делать нельзя: например, если у животного повышена температура, или оно страдает от сердечного или аутоиммунного заболевания.
Для самого массажиста, однако, риск несколько выше. «Как и при любых манипуляциях с животными, всегда есть риск, что тебя укусят или оцарапают», говорит Лола. Джонатан Рудингер согласен с ней: «Если у собаки что-то болит, или она просто не в настроении, случаются и укусы».

Техники и частота сеансов
Как и с людьми, в массаже животных используются разные техники, в том числе шведский массаж (глубокое воздействие на ткани), спортивный массаж (его задача – улучшение гибкости и профилактика травм), а также гидротерапия – массаж с использованием воды. Джонатан Рудингер также применяет метод, который он называет «удерживание»: он держит руки на теле собаки неподвижно, чтобы уловить мельчайшие подергивания и спазмы мышц. Это позволяет ему понять, что происходит в организме собаки.
Большинство массажистов, работающих с животными, рекомендуют ежемесячные сеансы для поддержания хорошего самочувствия и расслабления. Если животные участвуют в состязаниях (например, скаковые лошади), им необходимы более частые сеансы, например, раз в неделю. Как ни странно, хорошего тоже должно быть понемножку. Рудингер не рекомендует ежедневные массажи, и считает, что питомец должен отдыхать по крайней мере в течение 48 часов. Это дает возможность тканям животного восстановиться.
Если вы решили найти своему лохматому другу массажиста, можно попросить ветеринара порекомендовать специалиста, или поискать информацию в Интернете. Но даже в случае положительных рекомендаций при первой встрече с массажистом необходимо задать ему или ей ряд вопросов:

  • Какое у вас образование?
  • Как давно вы практикуете?
  • Вы специализируетесь на каком-то определенном виде массажа?
  • Есть ли у вас письменные рекомендации от клиентов?
  • Являетесь ли вы членом профессиональной ветеринарной организации?

Лола Мишелин рекомендует работать со специалистами, прошедшими не менее 150 часов обучения. В любом случае, помните, что массаж не является заменой лечения и осмотра у ветеринарного врача.
Цены на массаж для животных обычно находятся в том же диапазоне, что и для людей. Однако если вам нужны специальные процедуры, например, гидротерапия, цена может быть выше. Кроме того, владельцы животных могут и сами овладеть основами массажных техник при помощи специальных курсов и обучающих дисков. Однако помните, что даже если вы прочтете несколько книг, массаж владельца не дает того же эффекта, что помощь профессионала.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.