Животные / Лошади / Интересное и полезное

Как спят лошади?

То, что лошади могут спать только стоя — это распространенный миф. В таком положении лошади проводят только 85% своего цикла сна. И этот сон у них не глубокий, а поверхностный. Он больше похож на отдых, при таком сне животное не теряет бдительность и, если ночью к лошади приближается опасность, она может проснуться и тут же убежать.

Для людей это кажется невозможным, но не для лошадей! Все дело в том, что у лошадей такое строение коленных суставов, что они фиксируются особым способом. К тому же одна нога всегда отдыхает. Во время сна лошади распределяют свой вес между тремя ногами. Через какое-то время, «отдыхающую» ногу меняют. Такая система помогает им оставаться на ногах длительное время и не уставать.

Остальные 15% своего цикла сна лошади проводят в положении лёжа. Они могут спать на животе или на боку. Это время приходится на стадию глубокого сна. На этом этапе лошадь должна лечь, потому что ее мышцы полностью расслабляются, а вегетативная нервная система замедляется. Фаза глубокого сна помогает лошади перезарядиться на следующий день. Для восстановления, этим животным требуется 30 минут такого сна. Это очень мало в отличие от людей, которым нужно минимум 90 минут глубокого сна в сутки.

В общей сложности лошади спят меньше, чем люди — от 3 до 5 часов в сутки. И в отличие от людей, им не нужно все это время спать беспрерывно. Лошади отдыхают короткими промежутками (по 15-30 минут) в течение дня и ночи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.