Животные / Птицы / Интересное и полезное

Готовим дом к прибытию птицы

Готовим дом к прибытию птицы

Когда в семье рождается ребенок, родители заранее готовят дом к его появлению, чтобы минимизировать потенциальные риски для малыша. При появлении в доме животного рекомендуется делать то же самое, в особенности если речь идет о птице. Может показаться, что это огромная работа, но если разбить весь процесс на определенные этапы, дело пойдет намного легче. Ниже мы перечислили основные шаги по подготовке жилья к прибытию пернатого обитателя. Принятие этих мер обеспечит безопасность вашей птице.

Закройте электрические розетки
Многие товары, предназначенные для детской безопасности, могут быть использованы и при создании «безопасного дома» для питомцев. В частности это касается пластиковых заглушек для электрических розеток, которые представляют собой одну из основных опасностей для птиц. Попугаи, как и дети, очень любопытны, и могут пострадать от удара током, засунув клюв или лапу в такое заманчивое отверстие розетки. Хоть попугай и сможет снять такую заглушку быстрее, чем это сделает ребенок, по крайней мере, она обеспечит вам время для реагирования. Когда вы покупаете заглушки для розеток, попробуйте найти цвет, максимально совпадающий с цветом розетки. Не покупайте яркие заглушки, которые могут привлечь любопытную птицу.

Обезопасьте двери и окна
Каждый год множество домашних птиц погибает и получает серьезные травмы из-за дверей и окон. Кроме того, это прямой путь к побегу. Чтобы защитить птицу, установите замки на окна, если их нет, и обязательно запирайте их, когда птица летает по дому.  В качестве дополнительной меры предосторожности можно закрыть окно шторами. Гарантировать, что птица не улетит, поможет также подрезание крыльев.

Уберите опасные аксессуары
Птиц, как и детей, привлекает все яркое и блестящее. Часто птицы пытаются проглотить яркий предмет или получают травму, пытаясь исследовать элементы декора. Чтобы этого не случилось, уберите из помещения, где будет летать птица, все предметы с острыми краями, а также вещи, содержащие мелкие детали, ароматические масла или токсичные красители. В целом можно придерживаться такого принципа: все, что вы сочли бы небезопасным для ребенка, может быть опасным и для птицы. И не забудьте проверить помещение на наличие ядовитых для птиц растений. Даже рассада на подоконнике может быть опасной для попугая, если он ее попробует.

Спрячьте или уберите все провода и шнуры
Электрические провода опасны не только тем, что птица может получить удар током; она может в них запутаться и получить серьезные травмы, или даже погибнуть. Чтобы такого не произошло, уберите все провода и шнуры из пределов досягаемости птицы. То же самое относится и к шнурам для жалюзи.

Уберите из помещения мусорную корзину
Об этой важной составляющей часто забывают, а зря! Мусорное ведро манит птицу, как магнит, но оно же представляет собой главную опасность. Там не только имеется огромное количество опасных бактерий, но и выброшенные предметы, которые могут причинить птице вред.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи