Животные / Собаки / Интересное и полезное

Есть ли у собак чувство времени?

Есть ли у собак чувство времени?

Кажется ли вам иногда, что собака знает, когда приходит время отправиться на прогулку еще до того, как вы взяли в руки поводок? Ждет ли она вас у окна, когда приближается час вашего возвращения с работы? Многим хозяевам кажется, что их собаки обладают довольно точным чувством времени. Действительно ли наши четвероногие друзья знают, что такое время?

Пытаясь понять, обладают ли собаки чувством времени, люди невольно проводят параллель с собственной концепцией этого понятия. Но это не совсем корректное сравнение, так как люди пользуются искусственными единицами измерения  времени: секундами, минутами, часами. Многие ученые полагают, что эти единицы необходимы, так как у людей эпизодическая память, они помнят события прошлого и ждут события будущего. И только потому, что собаки воспринимают время по-другому, не означает, что они не понимают времени вообще. Собаки учатся чему-то новому, основываясь на предыдущих событиях, и ждут чего-то в будущем, также исходя из собственного опыта.

Существенная разница, однако, в том, что люди соотносят событие в прошлом с другими событиями. Например, мы помним день своей свадьбы, а также то, кто там присутствовал, какая музыка играла, и какие чувства мы испытывали. Собаки же могут лишь примерно предполагать, сколько времени прошло с момента какого-либо события («Моя миска пуста уже с утра»). Об этом им говорит не только память, но и урчащий желудок.

Исследования доказывают, что собакам знакома концепция времени, так как их поведение меняется в зависимости от того, на какое время они остаются одни.  Доказано, что собаки выказывают большую радость при встрече с хозяином, если разлука была долгой – это замечают и многие владельцы собак. Таким образом, можно считать доказанным, что собаки распознают различные промежутки времени и реагируют на них по-разному. Для собак, испытывающих тревогу при расставании с хозяином, разница между часом и пятью может означать разницу между легкой степенью возбуждения и панической атакой. Собака может выражать беспокойство лаем, скулением, воем, жеванием и закапыванием предметов и т.д.

Хотя собаки и могут испытывать тревогу в разлуке с хозяевами, обычно они легко справляются с этим чувством. Большинство собак просто будут мирно спать в течение всего этого времени. Это происходит потому, что у собак есть природный инстинкт жить настоящим моментом – несмотря на то, что все же концепция времени им не чужда.

Источник: http://www.animalplanet.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи