Животные / Птицы / Здоровье и питание

Перьевые клещи у птиц: симптомы, лечение, профилактика

Виды перьевых клещей

Клещи — членистоногие паразиты. Они очень маленькие (не более 0,5 мм), что затрудняет их обнаружение на птичьих перьях. Существует несколько различных видов клещей, которые по-разному воздействуют на птицу.

🪶Чешуйчатый чесоточный клещ чаще всего встречается на волнистых попугаях, но иногда поражает нижнюю поверхность лап канареек и щеглов. Для людей и других домашних животных он не опасен.

Обычно клеща можно увидеть на восковице птицы, ногах, вокруг ее анального отверстия и на коже вокруг клюва. Повреждения не чешутся, но они заметны на теле птицы.

Воздействие чешуйчатого клеща

Чешуйчатые клещи вызывают проблемы только у птицы-хозяина, хотя могут передаваться и другим пернатым. Влияние этого вида клещей на птиц не смертельно, но вызывает деформации пораженных участков (клюв, ноздри, ноги), которые иногда остаются даже после устранения проблемы. В местах активности паразитов птица теряет перья.

Без лечения чешуйчатые клещи могут вызвать тяжелую респираторную недостаточность и смерть птицы.

🪶Красные клещи поражают любые виды птиц. Они кусают птиц и сосут их кровь. Особенно беспокойной птица становится ночью, так как именно в это время клещи питаются. В течение дня их не видно. Если на ночь накрыть птичью клетку белой тканью, то утром на ней будут заметны крошечные коричневые или красные пятна.

После того, как клещи напьются крови, они заползают в щели в клетке или насестах, гнездовых ящиков и даже в домашнюю мебель, ковровые покрытия, изделия из дерева, где откладывают яйца. 

Красные клещи вызывают анемию, что особенно опасно для молодых и ослабленных птиц. Серьезное заражение может убить птицу. Кроме того, этим крошечным вредителям все равно чьей кровью питаться — они кусают людей и других домашних животных.

🪶Воздушные клещи чаще всего поражают канареек и вьюрков. Они живут в дыхательных путях птицы-хозяина. Клещей можно увидеть, посветив ярким сфокусированным светом на дыхательное горло (трахею). Они выглядят как зерна перца (возможно, движущиеся) внутри трахеи. Клещи также обнаруживаются в легких.

Небольшое количество клещей не всегда вызывает явные признаки. Если же птица страдает от серьезного заражения, она может испытывать трудности с дыханием, дышать с открытым ртом, вилять хвостом. 

Лечение

Пернатого питомца необходимо показать ветеринару.

  • При чешуйчатых клещах врач проведет соскоб кожи, исследует его под микроскопом и назначит лечение.
  • Воздушных клещей очень сложно лечить. Проблема в том, что если лекарство вызывает гибель слишком большого количества клещей в легких, оно может серьезно повлиять на птицу и даже убить ее.
  • Специфического лечения от красного клеща для самой птицы не существует. Необходима тщательная очистка и дезинфекция клетки птицы, аксессуаров, прилегающих территорий и всего дома.

Профилактика

Птичьи клещи любят тепло и влагу. Вредители процветают при влажности от 70% до 90%. Они могут проникнуть в дом из птичьих гнезд или с новыми птицами. Лучшая профилактика — поддержание чистоты окружающей среды. Держите пернатых комнатных питомцев подальше от диких или уличных птиц — это еще один способ защиты от клещей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи