Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Кто такие обморочные козы?

Обморочные, или по-научному, миотонические козы впервые появились в Америке в конце девятнадцатого века. Что из себя представляет этот редкий вид животных?

Такое странное название обморочным козам досталось не просто так. Их основной особенностью является редкая генетическая болезнь — врожденная миотома. Именно из-за нее козы периодически впадают в ступор. Из-за малейшего испуга, тревоги или удивления у них случается полный паралич мышц. Животное не может двигаться и стоять, поэтому коза просто падает на бок или на спину, вытянув ноги.

В бессознательном состоянии животное находится недолго, в среднем 10-20 секунд. Во время «обморока» коза не теряет сознание, все понимает, но не ощущает боль. Придя в себя она продолжает двигаться без каких-либо последствий.

Этот редкий вид коз почти вполовину крупнее их обычных собратьев. Большая мышечная масса появляется не только из-за миотомы, а также из-за спокойного темперамента, который не позволяет козам много двигаться.

Миотонические козы высоко ценятся не только из-за их питательного мяса. На протяжении нескольких десятилетий эти животные служили в качестве охранников для стада овец. Пастухи брали их пастись вместе с овцами и использовали довольно безжалостным способом. Когда овцам грозила опасность и на стадо нападали койоты или волки, они просто разбегались по сторонам, а бедную обморочную козу охватывал паралич. Хищники нападали на нее, забывая про остальных овец. Таким образом спасалось все стадо.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Это мое тотемное животное 😄😄😂