Животные / Кошки / Интересное и полезное

Что за "зверь" такой — импритинг у кошек?

Впервые этот термин предложила этология — наука о поведении животных: импритинг, или запечатление (от англ. imprint — оставлять след, запечатлевать, отмечать). Что же такое импритинг у кошек?

Наверняка все смотрели ролики, когда собаки встречаются с людьми, которых не видели недели или даже годы, — их радости и счастью нет предела. А что можно сказать в этой связи о кошках? Они, как правило, не такие ласковые, не выражают так бурно свои эмоции, как собаки, но их инстинкт импритинга все еще силен. Просто надо знать, что искать!

Что же запечатлевают кошки?

Можно дать определение импринтингу еще проще — это то, что происходит в чувствительный ранний период жизни животного. На этом этапе животное строит связи или привязанности — обычно со своими (кошачьими) родителями или человеком, который о них заботится.

У кошек начальная стадия импринтинга, как правило, происходит между двумя и семью неделями после рождения. То, чему кошки подвергаются (или не подвергаются) в течение этого времени, действительно формируют их поведение и личность на всю оставшуюся жизнь.

Кроме того, в течение первых четырех месяцев жизни кошачьих происходит дополнительная социализация, когда они привыкают и доверяют людям. Социализация после этого момента все еще возможна, но более сложна. Тем не менее, кошки, как и люди, формируют и изменяют реакции на разные объекты в течение всей своей жизни.

Какие знаки запечатлела на вас ваша кошка?

  1. Общение — мяуканье, мурлыканье и все остальные радостные звуки, которые она издает
  2. Топтание — кошка своими лапками буквально «лепит печенье» на вас
  3. Следует за вами, обнимается, спит рядом, запрыгивает на колени всякий раз, когда у нее есть такая возможность
  4. Встречает, приветствует, когда вы приходите домой
  5. Трется, оставляя на вас свой запах
  6. Заигрывает, приглашая вас поиграть с ней
  7. Приносит вам «подарки» — мышей, кузнечиков и др.
  8. Вылизывает вас
  9. Медленно моргает вам
  10. Выказывает вам абсолютное доверие — ложится на спину и показывает вам свой живот! (Хотя это не всегда приглашение прикоснуться к ее животу😼!)

Некоторые породы кошек более склонны к импритингу, например, сиамцы, рэгдоллы, сфинксы и мейн-куны.

Однако все кошки разные, и поэтому то, как они выражают привязанность или демонстрируют свою связь с человеком, тоже отличается. Но желание запечатлеться — установить связь и доверять — заложено в кошках (и в людях). Это инстинкт выживания. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Моя кошка всё это делает:))

Развернуть ветвь