Животные / Кошки / Интересное и полезное

Сколько воды нужно кошке?

Кошки не особые любители воды. Даже в жаркую погоду эти животные пьют мало. Питомец может подойти к миске с водой всего пару раз за день, да и то выпить совсем чуть-чуть. Поэтому многие хозяева задаются вопросом, сколько должна пить кошка, чтобы чувствовать себя хорошо?

Количество воды, которое нужно кошке, зависит от ее возраста, размера, уровня активности и типа питания. В среднем, взрослой кошке нужно пить около 20-40 миллилитров воды на каждый килограмм своего веса. Например, если кошка весит 6 килограммов, ей нужно выпивать около 180 миллилитров воды в день.

В зависимости от возраста животного, эта норма может меняться. Котята более активны, поэтому и жидкости им требуется в 2-3 раза больше, чем взрослым кошкам. Пожилым питомцам труднее удерживать воду в стареющих клетках, поэтому их требование к объему потребляемой жидкости также возрастает.

Норма потребления жидкости также может меняться и в зависимости от питания и температуры окружающей среды. Например, если ваша кошка ест сухой корм, то она может потреблять больше воды, потому что сухой корм содержит в себе меньше жидкости, чем консервы. Консервы почти на 80% состоят из воды. Кошки, которые едят влажный корм, просто не испытывают жажды, потому что они получают всю необходимую им гидратацию из пищи.

Важно, чтобы у кошки всегда был доступ к свежей и чистой воде, чтобы она могла пить в любое время. Также следует убедиться, что миска с водой всегда находится в безопасном месте, где ее не перевернут или не опрокинут.

Если вы заметили у кошки изменение в питьевом поведении, например, она пьет слишком много или слишком мало воды, то вам следует обратиться к ветеринару. Нужно сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ, потому что это может быть признаком некоторых заболеваний.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.