Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Ваш домашний скорпион

Скорпионы хорошие домашние животные? Если совсем коротко, — да. Но они хороши только в том случае, если вы хотите домашнее животное, предназначенное в основном для демонстрации. Большую часть времени скорпионы остаются в своем вольере. К тому же у них есть удивительный защитный механизм в виде жалящего хвоста, поэтому общаться с ним рекомендуется только в случае необходимости.

Чем накормить скорпиона? В дикой природе они много чего едят. Более крупные виды не брезгуют даже мелкими грызунами, другими скорпионами и пауками! В неволе рацион скорпиона состоит практически из любых насекомых. Они любят сверчков, тараканов, а в качестве лакомства — червей разных видов.

Когда кормить? Скорпионы активны ночью, поэтому и кормить их лучше в ночное время, предложив червя с помощью пинцета или закинув в вольер одного-двух сверчков.

Как часто кормить? Метаболизм у скорпионов медленный, поэтому им не нужно есть так часто, как млекопитающим. Взрослых особей достаточно кормить через день, малышей — ежедневно, и то не факт, что они будут есть каждый день.

Сколько живут скорпионы? Продолжительность жизни зависит от вида скорпиона. Прежде чем достичь зрелости, он несколько раз линяет. Этот процесс занимает от одного до трех лет. После этого скорпион может еще прожить один-три года. В целом, они живут достаточно долго для членистоногих: в среднем пять лет, хотя есть и такие, которые могут жить от десяти до пятнадцати лет!

Насколько большими вырастают скорпионы? Размер, также как и возраст, зависит от вида. В среднем примерно шесть сантиметров: некоторые из них намного меньше, а некоторые намного больше. 

Опасны ли скорпионы? Большинство скорпионов не смертельны для человека. Однако у всех скорпионов есть ядовитые хвостовые жала, и они могут укусить. Чаще всего укусы вызывают локальную боль, но большему риску подвержены люди с аллергией на яд скорпиона, а также дети и пожилые.

Как правило, чем меньше скорпион, тем он ядовитее. У более крупных видов, таких как императорские скорпионы и азиатские лесные скорпионы, укусы менее сильные. А большинство видов, которых обычно держат в качестве домашних животных, крупные; их укусы не опасны для людей (за исключением аллергиков). Владельцы, которых ужалил их экзотический питомец, сравнивают боль и последствия с укусом пчелы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Есть у меня такой дома:))

Развернуть ветвь