Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Почему хомяк ест свои какашки?

Экскременты хомяка

У хомяка два типа экскрементов: сухой помет, который можно увидеть в течение дня в его клетке, и более мягкие 💩💩,так называемые цекотрофы или ночные фекалии. Вот эти ночные какашки и поедает хомяк, потому что они содержат большое количество витамина В12. Сухие фекалии он не ест, в них нет никакой пищевой ценности.

Витамин B12 вырабатывается только в тонком кишечнике хомяка, а всасывается в организм только желудком. Так что получается, что хомяк должен вернуть свои 💩💩 в желудок, съев их. И это практически единственный способ получить витамин В12.

Звучит довольно неприглядно, но для хомяка это нормально. На самом деле так поступают многие грызуны, в том числе морские свинки, мыши, кролики.

Можно ли изменить рацион хомяка, чтобы он перестал есть собственные экскременты?

Нет, нельзя. Хомяк будет есть их в любом случае, так как это просто его программа от матери-природы. Ему нужно переваривать и переваривать некоторые продукты, чтобы получить максимальную пользу.

Даже хомячки-детёныши будут есть помет, так как их кишечник не содержит необходимых бактерий для расщепления пищи. К тому же они не сразу понимают, что является едой, а что — нет. Поэтому они будут есть ночные 💩💩 своей матери, чтобы получить бактерии, необходимые для их собственного кишечника. Заодно и узнают, какой может быть еда🐹.

"Странности" хомяка

Свой сухой и твердый помет хомяк оставляет в самых разных местах: в клетке, в миске с едой, в ванне с песком и даже... в защечных мешках. Некоторые владельцы рассказывают, что видели, как их питомец буквально "выплевывал" сухие 💩💩 из клетки. Да, такое случается, и это часть содержания хомяка.

Итак, хомяку нужны его ночные фекалии, чтобы получить все питательные вещества. И это не значит, что вы неправильно кормите питомца. Он будет это делать, потому что так распорядилась природа.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.