Животные / Птицы / Интересное и полезное

Почему не стоит заводить крупного попугая

Согласитесь, перед тем как завести питомца, мы любим мечтать о том, как же нам будет с ним хорошо и легко, забывая об особенностях, характерных для того или иного животного. Птицы в этом случае не исключение. Так в чем же главные сложности содержания большого попугая? Давайте разбираться.

На самом деле крупные попугаи–одни из самых сложных в содержании питомцев в условиях городской квартиры.

1.    Громкость

Крупные попугаи очень, очень громко и пронзительно кричат. Для сравнения: если у вас был опыт наблюдения за поведением волнистого попугая, и вам надоедало его чирикание, то знайте, что волнистый попугай является одним из самых тихих. Тогда представьте, сколько шума будет от крупной особи. При этом отучать птицу кричать нельзя, ведь это ее психологическая и физиологическая потребность.

2.    Мусор

От попугаев, особенно крупных, очень много мусора. Птицы любят ухаживать за своими перышками, именно поэтому готовьтесь постоянно сталкиваться со скоплениями пуха, перьев и перьевой пыли на всех доступных поверхностях в вашей квартире. Также попугаи оставляют после приема пищи объедки, а после игр щепки или нитки от разгрызенных игрушек.

3.    Интеллект

Многие владельцы считают, что умный питомец–это весело и здорово. Однако каждое животное заботится о себе, а не о том, чтобы веселить и радовать хозяина. Умные животные с легкостью могут манипулировать человеком, чтобы добиться своего. Также умных животных скорее должны развлекать вы, а не наоборот, иначе они будут скучать, дичать и отбиваться от рук и действовать самостоятельно, чтобы найти себе развлечение. Так что крупным попугаям требуется большая интеллектуальная нагрузка, например развивающие игры и легкие головоломки, а также большое разнообразие игрушек.

4.    Воспитание

Попугаи нуждаются в воспитании. Однако привычный метод кнута и пряника здесь не подойдет. Если вы начнете применять силу и агрессию к своей птице, она будет считать вас своим врагом и отдалится. Нужно изучить базовые аспекты зоопсихологии, чтобы выбрать верный метод воспитания питомца.

5.    Пространство

Крупным попугаям нужно большое количество свободного пространства. Хоть эти птицы очень хорошо ползают и карабкаются по неровным поверхностям, им необходимо летать для поддержания здоровья в хорошем состоянии. Оптимальный вариант–вольер на улице, однако мало кто из живущих в квартире людей может себе это позволить. Поэтому попугаю нужно давать как можно больше летать, выпуская его из вольера, который удастся установить в квартире.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи