Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как помочь кошке с респираторной инфекцией в домашних условиях

Инфекции верхних дыхательных путей (ИВДП) поражают нос, горло и носовые пазухи (не легкие!) кошки. Симптомы заболевания нередко можно контролировать дома. НО: если у вас котенок или пожилая кошка и у них наблюдаются проблемы с дыханием, обратитесь за помощью в ветеринарную клинику. Если кошка в остальном здорова, попробуйте обойтись домашними средствами.

Симптомы ИВДП: кашель, чихание, выделение из глаз и носа, температура, вялость, отсутствие аппетита. Около 80% респираторных заболеваний являются вирусными.

Как помочь питомцу справиться с заболеванием в домашних условиях?

🐈Как и больному человеку, кошке, которая плохо себя чувствует, нужен отдых: поставьте ее кровать в тихом и теплом месте.

🐈У больной кошки снижен аппетит и ограничено обоняние, поэтому необходимо дать ей какую-нибудь особенно соблазнительную еду, например, консервы для кошек.

🐈Для ухода за кошкой используйте влажные салфетки или чистую ткань: регулярно вытирайте выделения из носа и глаз. Следите, чтобы нос питомца не забивался и слизь не прилипала к мордочке.

🐈Еще один способ помочь кошке с респираторной инфекцией — отправиться вместе с ней в наполненную паром ванную комнату минут на 15-20. Вдыхание пара откроет дыхательные пути и кошке станет легче дышать. Другой вопрос — захочет ли она находиться в ванной комнате все это время🙀, но попробовать стоит.

Если несмотря на предпринятые меры, состояние кошки ухудшается, обратитесь за советом к ветеринару. Несвоевременное лечение инфекции верхних дыхательных путей может закончиться пневмонией или хроническими проблемами с дыханием.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.