Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Почему летучие мыши спят головой вниз?

Летучие мыши — единственные млекопитающие, способные летать. Ученые полагают, что эти необычные существа появились на Земле более 60 миллионов лет назад. Порой они ведут себя очень странно. Например, спят вниз головой. Зачем они это делают?

Людям висеть вниз головой жутко неудобно, так как кровь приливает к голове. Но для летучих мышей это самая расслабленная позиция. Точно так же, как некоторые люди предпочитают спать на боку или на спине, летучие мыши удобнее всего висят вниз головой, держась когтями. Поскольку они компактны по размеру, сердце может легко циркулировать кровь, даже когда оно перевернуто. Их когти уникальны тем, что они не используют никакой энергии, чтобы держаться за объект.

Кроме того, висящие вниз головой летучие мыши находятся в подходящем положении для быстрого взлета в случае опасности или при наличии источника пищи. В отличие от птиц, летучие мыши не поднимаются вверх в полете, поэтому большинство из них не могут оторваться от земли, а должны сначала падать в полете из-за своей анатомии. Их крылья не создают достаточной подъемной силы, поэтому им легче летать, взлетая с высокой точки.

Летучие мыши ведут ночной образ жизни. Они становятся активными на закате и покидают свои насесты, чтобы охотиться за едой. В дневное время эти существа обычно висят вниз головой: спят или общаются со своими собратьями.

Летучие мыши могут оставаться вверх ногами в течение длительного периода времени, в том числе в периоды спячки и даже после смерти. Некоторые виды летучих мышей могут впадать в спячку на пять-шесть месяцев и выживать за счет небольшого количества накопленного жира.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.