Животные / Рыбки / Интересное и полезное

6 живородящих рыб для домашнего аквариума

Живородящими рыб называют потому, что они, в отличие от большинства рыб, не откладывают икру, а рожают сразу живых детёнышей. Мальки крупнее икринок и у них больше шансов выжить — они могут убежать от хищников. Популярность живородящих рыб обусловлена тем, что они симпатичные и довольно просты в уходе и содержании.

1. Гуппи — одни из самых популярных у аквариумистов. Это связано с большим разнообразием цветов, рисунков, формой хвоста и плавников. Гуппи неприхотливые, миролюбивые рыбки, хорошо уживаются с другими обитателями аквариума. Они всеядны: питаются как живым, так и сухим кормом.

Интересный факт: в 1976 году самец и самка гуппи побывали в космосе.

2. Парусная моллинезия — не уступает по популярности гуппи. Самцы привлекают самок парусовидным красочным плавником, который состоит из 20 лучей; они расправляют его во время брачных игр. Моллинезии предпочитают солоноватую воду, но не требовательны к температуре содержания. Важно не перекармливать рыбок, потому что они быстро набирают вес. Самцы становятся ленивыми и перестают ухаживать за самками.

3. Живородец Эндлера — ярко окрашенная рыбка, красочный вид гуппи. Выносливые и неприхотливые, довольно плодовиты: примерно каждые 23 дня у них появляется потомство. Процесс родов для самок очень стрессовый, некоторые просто не выживают.

4. Меченосец — еще одна популярная живородящая рыбка. Встречаются рыбы самых разных расцветок: красные, синие, лимонные, черные, красно-крапчатые. Самцов легко отличить от самок по эффектному удлинению хвостового плавника и гоноподию (половой орган). Интересно, что когда самок в аквариуме становится больше, чем самцов, первые меняют пол. У самок отрастает конический «меч» хвостового плавника и половой орган. 

5. Лист киллифиш (Least Killifish), карликовая живородка — самая маленькая в мире рыбка, самцы вырастают до 2,5 см, самки чуть больше. Чрезвычайно выносливая рыбка и благодаря своему небольшому размеру является идеальным выбором для нано-аквариумов или летних прудов. Она всеядна, но нуждается в мягкой фильтрованной воде. В дикой природе рыбки живут на мелководье и могут перепрыгивать из ручья в ручей. Поэтому рекомендуется держать крышку аквариума очень плотно закрытой — рыбки могут "убежать" через самую маленькую щель.

Некоторые начинающие аквариумисты держатся подальше от этих рыб из-за их названия, думают, что это агрессивные рыбы-убийцы (от английского глагола to kill — убивать). На самом деле название, вероятно, произошло от голландского kil, то есть небольшой ручей.

6. Борцовский полуклюв — одомашненная рыба, названная так, потому что часто натыкается на стекло аквариума, отчего половина ее клюва ломается и разваливается. Правда, такое чаще случается, когда рыбы первый раз попадают в аквариум, но потом они привыкают.

Рыбы известны своим агрессивным характером, хотя драки редко заканчиваются серьезными травмами. Тем не менее в Азии их широко используют в качестве бойцовых рыбок, на которых делаются ставки. Борцовские полуклювы чувствительны к резким изменениям рН и жесткости воды, но легко адаптируются и могут жить в любой: от мягкой и кислой пресной до слегка солоноватой воды.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.