Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Ящерицы бегают по воде!

Ящерица Василиск, также известная, как ящерица Иисуса — одна из самых необычных рептилий на нашей планете. Они обитают в тропических и субтропических лесах Мексики, Центральной и Южной Америки.

Одним из особенных качеств этих ящериц является то, что они могут очень быстро бегать по воде и не тонуть. За это рептилии и получили свое необычное название «ящерица Иисуса». Но дело тут вовсе не в «святости» животного, а в скорости и физической особенности. 

Обыкновенные василиски могут развивать необыкновенную скорость — до 20 км/ч на земле и 8,5 км/ч на воде.  Эта сверхскорость и легкий вес помогают ящерице легко бегать по воде. К тому же, возможность передвигаться по поверхности воды дают длинные пальцы на задних лапах, а также полоски кожи, которые разворачиваются в воде и создают маленькие воздушные карманы под ногами ящерицы, чтобы придать ей подъемную силу.

Таким образом василиски спасаются от хищников. Они стараются быть всегда поблизости водоема. Молодые особи способны пробежать по поверхности воды до 20 метров, взрослые — всего несколько метров. Эти ящерицы отличные пловцы. Когда они чувствуют, что бежать наверху больше не получается, то ныряют и способны провести под водой до получаса. 

Интересно, что василиск не единственный вид животных, который умеет бегать по воде. Некоторые насекомые, например, водомерки и болотные богомолы, также способны передвигаться по поверхности воды, используя свои лапки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.