Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Незваный гость в теле богомола

Все мы знаем о трагичной судьбе самцов богомола во время спаривания. Многие самцы не переживают брачную ночь, ведь самки съедают их головы после завершения процесса. Однако некоторым самцам удается избежать подобной участи. Но есть кое-что пострашнее, что может пережить богомол, и мы можем только догадываться, что он испытывает.

Паразиты–это живые организмы, которые часто используют тела других животных с целью выжить. Волосатик–беспозвоночное животное, личинки которого являются паразитами. Именно личинки волосатика доставляют богомолам и другим насекомым огромный дискомфорт. Проникая в тело насекомого, личинка может контролировать его тело.  Волосатики проходят долгий путь для осуществления своей главной цели–размножения и продолжения рода. Изначально личинка волосатика формируется в воде, дожидаясь своей жертвы. Попадая в организм водных насекомых, которые способны со временем выбираться из воды, паразит ждет. Ждать приходится не долго, пока насекомое отращивает крылья, выбирается из воды и становится пищей для богомола. Так волосатик попадает в организм богомола и обживается в нем. Во время своего проживания в теле богомола, личинка питается полезными жирами насекомого, а также старается делать все, чтобы его «хозяина» не съели другие хищники.

Волосатик заставляет богомола вести себя скрытно, контролируя его движения, а также делится с ним своей иммунной системой, чтобы не погубить носителя. Когда наступает момент высвобождения, паразит заставляет богомола двигаться к воде, которую, он, кстати, не особо любит, а далее покидает тело жертвы, продолжая свой жизненный путь.

Можно подумать, что богомол должен мучительно умереть после подобного опыта. Однако богомолы достаточно живучие насекомые. Конечно, они могут утонуть в воде, но те, кто смогли этого избежать, продолжают жить свою обычную богомолью жизнь. Страшно представить, какого этим беднягам, а ведь они могут пережить нападки нескольких личинок!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи