Животные / Лошади / Здоровье и питание

Для чего лошади нужны усы?

У лошадей есть усы, независимо жеребец это или кобыла. Если вам кажется, что они портят красоту лошади, то проанализируйте все аспекты жизни животного, взвесьте все "за" и "против", прежде чем вы решите их подстричь. Возможно, стоит принять решения в пользу общего благополучия скакуна, а не  полагаться на мнение судьи на выставке.

  • Усы — это сенсор. Они помогают лошади с одним из ее ключевых чувств — осязанием. Только вместе с усами вся морда является самой чувствительной зоной. Усы помогают исследовать и распознавать объекты. Кроме того, они защищают чувствительный нос и губы лошади от прикосновения к чему-либо, как только она получает обратную связь от своих усов.
  • Вы замечали, как лошадь собирает мельчайшие крупинки еды? Именно усы помогают ей в этом. Усы направляют ее к желанной еде и от нежелательных вещей, которые ее окружают. Усы и губы (тоже очень чувствительные) работают в тандеме — отталкивают все, что лошадь не должна есть, и помогают подобрать съедобные предметы.
  • Усы — это безопасность лошади. Конечно, они не защитят ее от укуса другой лошади. Однако усы дают преимущество, когда она сталкивается с чем-то, что может причинить ей боль — усы обнаруживают опасность до того, как лошадь подойдет ближе. Например, она нашла участок вкусной травы среди очень колючего кустарника; без усов лошадь может поранить губы, внутреннюю часть рта и даже глаза.
  • Иногда усы заменяют животному глаза. Лошадь может потерять зрение в одном или сразу в обоих глазах по разным причинам: генетика, травма, болезнь или старость. В этом случае она приспосабливается, полагаясь на другие чувства, чтобы компенсировать свою слепоту. А для компенсаторных усилий усы имеют большое значение. Именно усы помогают лошади составить карту местности, дают полную информацию об окружающем мире и делают ее жизнь безопасной.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи