Животные / Лошади / Здоровье и питание

Разрыв аорты — редкая, но смертельная проблема у лошадей

В целом сердце лошади — очень здоровый орган и редко является причиной заболеваний. У лошадей нет сердечных приступов, как у людей, но могут быть другие проблемы с сердцем.

Когда есть проблема, она может быть серьезной, например, фатальная сердечная аритмия после тренировки. В 2011 году в Италии лошадь, завоевавшая золотую олимпийскую медаль, умерла после соревнований от разрыва аорты, приведшего к сердечной недостаточности.

Сердце лошади хорошо приспособлено к ее роли спортсмена. Нормальная частота сердечных сокращений в состоянии покоя может составлять всего 30 ударов в минуту, но может увеличиваться до 250 ударов на галопе. Это означает, что сердце лошади эффективно перекачивает в этот момент более 227 литров крови в минуту.

Сердце лошади может иметь переменную частоту сердечных сокращений в зависимости от того, что происходит с остальной частью тела, и это нормально. У многих пожилых лошадей и лошадей в спортивной форме длинные паузы между ударами, и в большинстве случаев это не является проблемой.

Самая распространенная аномалия ритма у лошадей — мерцательная аритмия, нерегулярное и часто очень быстрое сердцебиение. Но об этом можно и не знать, если животное интенсивно не используется.

К счастью, лошади не умирают от мерцательной аритмии, а некоторые даже самостоятельно корректируют неустойчивый ритм. Однако мерцательная аритмия может быть причиной снижения работоспособности, и некоторым лошадям требуется лечение.

У лошадей могут быть шумы в сердце, и большинство из них несерьезны. Тем не менее, любая лошадь со значительным шумом нуждается в УЗИ сердца, чтобы определить его местоположение и интенсивность.

Проблемы с сердцем, которые приводят к внезапной сердечной смерти, у лошадей встречаются редко.

Что касается Хикстеда — лошади, завоевавшей золотую олимпийскую медаль в 2011 году, его смерть от разрыва аорты произошла внезапно. Он прошел все препятствия, а потом начал заваливаться под всадником и рухнул на конкурном манеже. Красавец-жеребец умер в агонии. Как показало вскрытие, шансов на жизнь у него не было.

Одно из выступлений Хикстеда

Аорта — основная артерия, по которой кровь от сердца идет ко всем другим артериям, кроме легочной. В редких случаях происходит внезапный разрыв стенки аорты. В зависимости от масштаба разрыва смерть может наступить через несколько секунд или несколько минут. Диагноз ставится при вскрытии.

О том, почему происходит разрыв аорты, известно очень мало. Есть предположение, что это может быть результатом врожденного дефекта или какой-либо формы дегенеративного заболевания, ослабляющего стенку аорты.

Другая предполагаемая возможная причина — дефицит меди. Медь необходима одному из ферментов, который создает прочные связи между эластином и коллагеном в стенках кровеносных сосудов.

Также специалисты сходятся во мнении, что пол, возраст, порода или рабочая нагрузка не играют значительную роль в разрывах.

Не все внезапные коллапсы и гибель лошадей можно отнести к разрыву аорты. На самом деле, частота аортальной недостаточности у лошадей, насколько известно, значительно ниже, чем у людей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи