Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Зачем крокодилы глотают камни?

Действительно, крокодилы едят камни! Но зачем? Может, громадные рептилии просто промахиваются и утаскивают в пасть вместе с жертвой и камни? Ученым тоже стало интересно такое сомнительное мероприятие, и они провели исследования.

Первой версией подобного поведения является то, что крокодилам необходимо глотать камни, чтобы улучшать процесс пищеварения, подобно некоторым птицам. С этой точкой зрения сложно спорить, ведь в природе есть подобные доказанные случаи. Однако есть более точная и истинная версия. Еще не догадались?

Хоть крокодилы могут спокойно находиться на суше, комфортной средой для них является вода. Так причем же тут камни? А притом, что камни в желудке животного придают ему больший вес и помогают намного дольше времени проводить под водой. Ведь чем больше кислорода набрать в легкие, тем быстрее вы начинаете всплывать. Так молодые особи защищаются от хищников, которым в воде крокодила не достать. Более того взрослые особи тоже находят свои преимущества. Во-первых, во время охоты намного удобнее затащить жертву на дно и подождать, пока она захлебнется. Во-вторых, более тяжелому телу намного легче маневрировать под водой. Ученые выяснили, что камни увеличивают время нахождения крокодила под водой на 88%, в зависимости от массы камней и самого крокодила. Невероятно, неправда ли? Когда камни стираются и становятся слишком легкими, они выходят из организма крокодила естественным путем.

Только не думайте повторять этот опыт. Подобный способ подходит только для крокодилов!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.