Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Жизнь в доме с разными видами домашних питомцев

Доказано, что безусловная любовь и принятие домашних животных снижает кровяное давление, уменьшает стресс и улучшает психическое здоровье. Неудивительно, что так много людей стремятся разделить свой дом с целым зверинцем пушистых друзей всех форм и размеров.

Создавая безопасную среду для жизни с несколькими видами питомцев, нужно учесть и ваш образа жизни, и уникальные потребности ваших питомцев. Это обеспечит максимально безопасную и гармоничную домашнюю жизнь.

Что принять во внимание

1. Финансовые ограничения

Уход за несколькими видами требует значительных финансовых вложений. Чтобы все были в безопасности, счастливы и здоровы, необходимо учитывать затраты на покупку и обслуживание нескольких вольеров, подходящих для каждого вида.

Дополнительные животные — это частые поездки в зоомагазин (или интернет-магазин) для покупки высококачественных видовых кормов, постельных принадлежностей, игрушек и т. д. Также необходимо учесть непредвиденные ветеринарные расходы для каждого члена вашей пушистого семейства.

2. Площадь проживания питомцев

Даже если вы хотите завести мелких домашних животных, им нужно много места, чтобы бегать и исследовать окружающую среду. Учитывайте, что каждому виду потребуется собственный вольер, а также безопасная игровая площадка, адаптированная к их индивидуальным потребностям.

3. Ежедневные потребности животных

Жизнь с несколькими животными требует значительных временных затрат, особенно, если вы делите свой дом с многочисленными экзотическими видами. Например, следующие действия должны выполняться каждый день:

  • содержание вольеров в чистоте 
  • мытье пищевых тарелок и бутылок с водой 
  • кормление и поение 
  • контроль игрового времени 
  • индивидуальное внимание каждому питомцу

4. Безопасность

Некоторые животные полностью отвергают идею совместного существования, другие, напротив, интересуются общением с соседями. Независимо от их интересов, может быть небезопасно позволять различным видам взаимодействовать. Чтобы максимально обезопасить всех, важно:

  • следить за безопасностью 
  • обеспечить личное пространство  
  • проконсультироваться с экспертами  

Как и люди, домашние животные время от времени ссорятся. Даже пара или группа животных, которые обычно тесно связаны, иногда устают друг от друга. Эти разногласия естественны и, как правило, безопасно разрешаются между особями одного и того же вида. Но между пушистыми членами семейства разных видов могут вспыхивать ссоры. 

Каждый раз, когда ваши маленькие млекопитающие находятся за пределами своего вольера или отведенного для них жилого пространства, они должны быть под вашим постоянным присмотром. Постоянное наблюдение гарантирует, что никто не покинет свою безопасную зону, и ограничит вероятность того, что более крупное животное (например, кошка или собака) прыгнет в вольер или игровую площадку с маленьким питомцем.

Несмотря на количество трогательных историй в социальных сетях, изображающих маловероятную межвидовую дружбу между хищником и добычей, подобные отношения, как правило, являются исключением, а не нормой. Поэтому лучше держать каждый вид отдельно друг от друга, даже во время игр.

Даже самая спокойная собака или кошка по своей сути все еще хищник. Непредсказуемые движения, которые часто демонстрируют кролики, морские свинки, шиншиллы, крысы и т. д.), могут спровоцировать инстинктивную хищническую реакцию, что в конечном итоге приведет к трагической случайности. 

Взаимодействия между хищником и добычей кажется большинству людей логичным, но может быть неожиданностью узнать, что введение одних видов жертв к другим видам жертв (например, кроликов к морским свинкам) также может быть рискованным. Хотя большинство животных-жертв невероятно общительны по своей природе, они, как правило, предпочитают компанию себе подобных.

Каждый вид мелких млекопитающих общается по-своему, и, оказавшись в ситуации с другими животными, которые не «говорят» на том же языке, они могут наброситься, что приведет к травме или болезни.

5. Консультация с экспертами

Если вы, несмотря на риски, о которых рассказано выше, все же решите завести несколько разных видов животных, проконсультируйтесь с экспертами. Ветеринар, который хорошо разбирается в надлежащем уходе за млекопитающими-компаньонами, знает и понимает врожденное поведение этих видов и даст вам соответствующие рекомендации. Однако важно помнить, что некоторые виды никогда не будут совместимы. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.