Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как выбрать правильную клетку для грызунов?

Решили завести хомяка или морскую свинку? Выбор клетки - это первый и важный этап в уходе за вашим новым другом. Чтобы приобрести комфортный домик для грызуна, необходимо учитывать его размер и потребности. 

На что нужно обратить внимание в первую очередь?

1. Размер клетки

Клетка должна быть достаточно просторной, чтобы ваш питомец мог свободно перемещаться внутри нее. Для маленьких грызунов, таких как хомяки или мыши, размер клетки должен быть не менее 60х40 см. Более крупным грызунам, таким как крысы или шиншиллы, будет удобно в большой клетке, не меньше 70х50 см.

2. Качество материала

Клетка должна быть изготовлена из качественных материалов, таких как металл или прочное стекло. Не берите клетки, сделанные из дешевого картона или пластмассы. Они могут быть опасными для вашего питомца и легко ломаться.

3. Доступ к корму и воде

Клетка должна иметь легкий доступ к еде и воде. Разместите кормушки и поилки в том месте, где ваш грызун сможет легко до них добраться. Избегайте клеток с кормушками и поилками, которые вынимаются изнутри. Вам будет неудобно их доставать.

4. Вентиляция

Важно, чтобы клетка хорошо проветривалась. В ней ваш грызун будет свободно дышать. В закрытых клетках  питомец может задохнуться.

5. Удобство

Разместите игрушки и другие развлечения внутри клетки, чтобы её обитатель не скучал и не чувствовал себя одиноким.

Для вас клетка тоже должна быть удобной. Вы будете поддерживать чистоту и гигиену внутри, поэтому важно, чтобы её было легко чистить. 

Но самое главное, будьте внимательны и заботьтесь о своем питомце, тогда ему будет комфортно и удобно в своем новом доме.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи