Животные / Кошки / Интересное и полезное

Интересные факты о черепаховых кошках

1. Черепаховая кошка — это не порода, а всего лишь черепаховый окрас. Часто этих кошек называют трехцветными. Такой окрас можно встретить у кошек других пород, например, у мейн-кунов, корниш-рексов, британских короткошерстных и др.

Черепаховый окрас бывает разный по цвету — черный, белый и рыжий; черный и рыжий под воздействием генов, которые способны менять цвет, могут превращаться в голубой и кремовый, шоколадный и рыжий, лиловый и кремовый и др.

Цвета располагаются "заплатками" по всему телу, а иногда переплетаются в пестрый ковер (такой рисунок называется "тэбби"). Также бывает "химерный" окрас: чаще всего это проявляется на мордочке кошки, когда она с одной стороны черная, а с другой — рыжая. Но встречаются кошки-"химеры", у которых одна половина тела одного цвета, другая — другого.

2. Черепаховые кошки практически всегда самки, потому что цвет их шерсти определяется той же Х-хромосомой, которая определяет их пол. У кошек две Х-хромосомы, а у котов обычно Х-хромосома и У-хромосома. В крайне редких случаях, когда у кота есть набор ХХУ-хромосом, его окрас может быть двухцветным или трехцветным.

3. Черепаховые кошки приносят удачу.

Например, в США кошки черепахового окраса считаются "денежными" кошками. В Ирландии и у нас есть поверье, что трехцветные кошки приносят удачу. В Японии верят, что "черепахи" защищают корабли от кораблекрушения, а в доме отпугивают призраков. В Англии говорят, что человек может избавиться от бородавки, если потрет ее кошачьим хвостом.

4. А вот то, что черепаховые кошки более дерзкие, требовательные и независимые, как уверяют некоторые "кошковеды", скорее всего, не совсем соответствует действительности. Было проведено исследование на 1200 кошках разных окрасов. Оказалось, что черно-белые, серые, белые, черепаховые и "ситцевые" вели себя более агрессивно на приемах у ветеринара и в повседневной жизни. Но это исследование было простым опросом владельцев кошек о поведении их питомцев, а не прямым наблюдением за животными.

5. Коты черепахового окраса, как правило, бесплодны. У них часто бывают и другие серьезные заболевания, из-за чего их жизнь короче, чем у кошек.

6. Из всех млекопитающих только у кошек и сирийских хомячков есть ген "orange", который влияет на цвет шерсти.

7. Трехцветных кошек невозможно клонировать с сохранением цвета.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи