Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему кошки замирают, когда их берут за шкирку?

Когда кошку берут за шкирку, она показывает определенную реакцию–застывает и перестает оказывать сопротивление. Биологи дали название этому феномену–эффект замирания. Эта черта присуща всем кошачьим, даже львам, тиграм и другим большим кошкам.

Чем же обусловлена такая реакция?

Все начинается прямиком из «детства» кошки. Когда котенок слишком мал, беззащитен и не способен отвечать за свою жизнь, мама кошка берет все под свой контроль. В случае предполагаемой опасности кошка берет котенка за загривок и относит в, по ее мнению, безопасное место. Во время транспортировки котенок должен быть неподвижен, чтобы смена локации и избежание угрозы прошли максимально комфортно и успешно. С течение сотен лет такой механизм закрепился на генетическом уровне.

Также бытует мнение, что в области загривка находится большое количество нервных окончаний, поэтому кошка, испытывая сильную боль, не может двигаться. Это не совсем верно. Но верно то, что хватание за шкирку действительно приносит дискомфорт животному, так что лучше не делать этого без особой надобности.

Однажды, нейробиологами из университетов США и Японии был проведен интересный эксперимент. Были отобраны 31 коты и кошки в возрасте от 1 до 5 лет, которым на шею прикрепляли зажимы. Эксперимент показал, что все кошки, вне зависимости от того, чем они были заняты, немедленно прекращали двигаться и выгибали спину. Затем они помещали хвост между ног.

При этом не было зафиксировано признаков стресса или страха, что говорит о нормальном физиологическом состоянии кошки. Это состояние животных получило название– феномен торможения поведения, вызванный защемлением.

Стоит также заметить, что подобный рефлекс присутствует не только у кошек, но и у таких животных, как мыши, кролики, собаки и панды. И обусловлено оно все той же необходимостью вести себя смирно, в то время как мать хватает их за загривок, чтобы перенести в другое место.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.